El 18/04/12, Jose Luis Perez Diez <jl...@escomposlinux.org> escribió: > El Wednesday 18 April 2012 11:43:31 Jonay Santana va escriure: >> Voy a copiar algunas tramas más, junto con la longitud que la >> aplicación me dice que tiene el vehículo para ese momento preciso. >> Encontré uno en un garaje, que se movía poco, con lo que las >> longitudes son casi iguales (a veces incluso lo son, pero no así el >> dato que el vehículo mandó). >> >> 01 D0304205E00F73E2F77A192A5B001A88 -> 2012.01.01-00.23.32 = NO ESTÁ > .... >>14 D0304206600F71E9F779BC3473001A89 -> 2012.01.01-00.25.32 = NO ESTÁ >>15 D0304206200F72DFF77A383755001A88 -> 2012.01.01-00.24.32 = -15º25’56.1” > > > ¿que datos deduce la aplicacion del stream?
En la base de datos se almacenan montones: + Identificador del vehículo (número entero) + Identificador de la flota + Timestamp + Latitud + Longitud + Velocidad + Kilómetros recorridos + Rumbo + Causa del registro (número entero) + Nivel de la batería (aunque no se muestra en la aplicación). + Satélites visibles / satélites usados + Niveles de temperatura Luego hay un par de campos más que no sé qué son, y casi siempre están a cero o a nulo. Yo he descifrado la latitud (en las posiciones 10 a 15), la velocidad (en las posiciones 22 a 23), y los kilómetros recorridos (30 y 31). > (los bits 6:8 y 9:11 son compatibles con las cordenadas que te puede dar un > vehiculo > terrestre dos lecturas seguidas no se han de diferenciar en mas de un valor > de 11 bits) Esta parte no la he entendido... :( -- Jonay _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es