Dibujar las carreteras como áreas en vez de líneas depende del nivel de micromapeado que se quiera alcanzar. Es como cualquier otro elemento... una iglesia, la dibujamos como un nodo o como un área. Inicialmente, en escalas bajas, es suficiente un nodo, pero cuando se empieza a mapear con mayor nivel de detalle llega un momento en que se dibuja el contorno del edificio, sus partes, etc. He encontrado dos propuestas colgando de [1] y parece que para los enrutadores funciona mejor usar area:highway=* que highway=* + area=yes.
[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area:highway Yo opino que se debe mantener la línea central, mantener el nombre en ella y noname en el área y la relación associatedStreet la veo para unir la calle con los números de portal, pero no para esto. El 23 de diciembre de 2017, 13:40, Jorge Sanz Sanfructuoso < sanc...@gmail.com> escribió: > Buenas > > Esta cuestión la empezado en Telegram al encontrarme un problema en Madrid > con algunas calles céntricas. El problema es que están solo dibujadas como > areas por lo cual los programas de GPS no pueden usar estas calles. Pasa en > esta calle pero las de alrededor estan igual. > https://www.openstreetmap.org/way/335819317 > > Yo siempre en esos casos he dibujado también la vía de la calle a parte > del area. Pero al ser una ciudad grande en todo el centro me ha chocado y > he preguntado. > > En principio las personas que han contestado están de acuerdo en que la > manera correcta es poner tanto el area de la calle, como la vía en sí. Si > en unos días se ve que hay consenso procedo añadir la vía que falta para > que funcione todo correctamente. > > Hay alguna otra cuestión sobre si poner como noname el area o el uso de la > relación associatedStreet. Añado a continuación lo que se ha hablado hasta > ahora en telegram sobre el tema. > > Jorge Sanz, [22.12.17 14:29] > He visto en Madrid que las calles centricas peatonales estan etiquetadas > como area toda la calle. El problema que veo es que no tienen una via > normar que no sea area y eso da problemas por ejemplo en maps.me no las > usa y da vueltas por otras calles. Pero vamos que yo sepa pasa con todos > los navegadores de GPS pasa. Si no tienen una vía no lo usan. Yo siempre > pongo la vía por medio. ¿Pongo vía por medio o lo dejo como esta? > https://www.openstreetmap.org/way/335819317 > > Daniel Capilla, [22.12.17 14:50] > [Respondiendo a Jorge Sanz] > Lo que se recomienda en estos casos, para evitar problemas de > enrutamiento, es trazar una vía adicional que cruce la calle > longitudinalmente. El nombre de la calle se lo puedes colocar en la vía > longitudinal, dejando la vía marcada como «area» sin nombre («noname=yes»). > Así el nombre de la calle se representará también longitudinalmente a la > vía. Un ejemplo puede ser la calle Marqués de Larios, en Málaga: > https://www.openstreetmap.org/#map=18/36.71961/-4.42143 > > Jesús Gómez, [22.12.17 15:11] > [Respondiendo a Daniel Capilla] > Sí, es la forma más correcta para que el enrutamiento funcione bien en > plazas u otras áreas peatonales. Yo también lo hago así. > > Jorge Sanz, [22.12.17 15:20] > [Respondiendo a Daniel Capilla] > Lo del noname nunca lo había pensado pero si lo veo bien. El resto es como > lo suelo hacer yo tambien > > Jorge Sanz, [22.12.17 15:22] > normalmente lo cambiaria directamente pero al ser Madrid y en todo el > centro me chocaba. Pues lo añado a la lista de cosas que retocar entre > línea y línea de Metro que hay pendiente jajaja > > Miguel Sevilla-Callejo, [23.12.17 10:46] > [Respondiendo a Jorge Sanz] > Pasar esto a la lista, es un tema importante. La solución es trazar, cómo > han dicho, una vía también y así se moverá el enrutador > > Miguel Sevilla-Callejo, [23.12.17 10:47] > Quizá debería estar en la wiki también ( @dcapillae 😜) > > Jorge Sanz, [23.12.17 11:03] > [Respondiendo a Miguel Sevilla-Callejo] > A la tarde intento sacar un rato y pasarlo a la lista > > Miguel Sevilla-Callejo, [23.12.17 11:06] > 😉 > > yopaseopor, [23.12.17 11:22] > Lo mejor es mantener las dos cosas,ahora bien lo de poner noname a la > calle no lo veo,no son elementos independientes > > Daniel Capilla, [23.12.17 11:23] > [Respondiendo a Miguel Sevilla-Callejo] > Está en el wiki, aunque no recuerdo dónde. Lo mencionan en varios sitios. > > yopaseopor, [23.12.17 11:24] > Se podría hacer una relación associatedStreet > > Daniel Capilla, [23.12.17 12:08] > [Respondiendo a yopaseopor] > No lo veo. Diría que la relación está pensada para otra cosa, aunque puedo > estar equivocado. Me parece más interesante señalar que en esta cuestión de > cómo se mapean las grandes calles peatonales entra en juego el factor > subjetivo. Tenemos claro que una calle se mapea, en el caso más general, > dibujando una vía longitudinal a lo largo de la calle. Ahora bien, ¿cuándo > una calle deja de ser un elemento longitudinal para convertirse en un área? > Diría que nunca. ¿A partir de qué ancho de calle debemos considerar la > posibilidad de añadir un área entorno a la vía longitudinal que la define? > Ésa es ya otra cuestión, interesante, pero para la que no tenemos una > respuesta fija. Lo que está claro es que este tipo de calles no son como > las plazas, es decir, que aunque sean anchas y nos apoyemos en un elemento > tipo área para mapearlas, continúan siendo elementos longitudinales a todos > los efectos. O al menos, así lo entiendo yo. > > yopaseopor, [23.12.17 12:14] > [Respondiendo a Daniel Capilla] > El problema es pasar de vectorial (raya) a real (área,polígono).OSM al no > ser solo un mapa va a transicionar entre estos dos mundos,y no siempre > concuerdan/funcionan igual > > Miguel Sevilla-Callejo, [23.12.17 13:09] > [Respondiendo a Daniel Capilla] > Pues redireccionar a buenas prácticas? > > Miguel Sevilla-Callejo, [23.12.17 13:10] > [Respondiendo a yopaseopor] > Para el tema de accesibilidad nos hemos topado en alguna ocasión con este > dilema > > yopaseopor, [23.12.17 13:30] > [Respondiendo a Miguel Sevilla-Callejo] > Será 'tan fácil' como aceptar algunas propiedades para OSM e introducir > DEM y altitudes > > Miguel Sevilla-Callejo, [23.12.17 13:47] > Cuando nos pongamos más en detalle con ello os contamos > > Miguel Sevilla-Callejo, [23.12.17 13:48] > Al final lo más acertado es transformar el espacio en una superficie > raster e incluir índices de fricción (por superficies y por inclinación) > > Jorge Sanz, [23.12.17 14:25] > hay etiquetado pensado para areas de calles aunque no se usa mucho pero > algun render si lo tiene en cuenta como maps.me si no recuerdo mal. > Aunque solo dibuja no navega claro. > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Street_area > -- > Jorge Sanz Sanfructuoso - Sanchi > Blog http://jorgesanz.es/ <http://blog.jorgesanzs.com/> > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es