Hola Joaquim He visto que has subido al repositorio Sant Lluis y le he echado un vistazo. Me he fijado que hay algunas direcciones que no han cogido el nombre de OSM
Cami des Pou Nou Baix / Camí des Pou Nou Baix Passeig des Cap d’en Font / Passeig des Cap den Font Carrer des Sol / Carrer de Sol Pásame el archivo highway_names.csv para echarle un vistazo. Javier El 18 de febrero de 2018, 21:17, Javier Sánchez Portero < javiers...@gmail.com> escribió: > Hola > > El programa utiliza el punto y coma como separador de columnas al crear > los archivos y algunas direcciones de Catastro de ese municipio vienen con > un punto y coma para separar el nombre de la calle de información adicional > que no tienen que ver con el nombre de la calle (la urbanización). Es un > caso que no había contemplado. He modificado el programa para usar > tabuladores en lugar de punto y coma como separador de columnas. Actualiza > a la nueva versión (v1.1.1). Tendrás que eliminar los archivos antiguos > para que no haya conflicto, tanto 07064/highway_names.csv como > highway_types.csv que está en la carpeta del programa. > > Genera de nuevo el archivo con el programa. No tendrás ningún problema > para abrirlo con Libre Calc, si lo abres con Excel, la verdad, no estoy > seguro. > > Ya tienes permisos para subir archivos al repositorio. > > Saludos. > > El 18 de febrero de 2018, 17:40, Joaquim <jpux...@gmail.com> escribió: > >> Hola Javier, >> >> Gracias por la explicación de como subir los datos, me temo que no había >> mirado las instrucciones con suficiente atención, puesto que estaban bien. >> >> Mi usuario en github.com es jpuxan. >> >> Mientras esperaba resolver esto he empezado a trabajar en otro municipio >> (07064, Es Castell) y, oh sorpresa, el fichero highways_name.csv visto en >> una hoja de cálculo no tiene dos sino 4 columnas. Visto el fichero con un >> procesador de texto veo que algunas direcciones tienen el nombre de la >> calle, luego, separado con ';' el nombre del núcleo de población o >> urbanización, luego el nombre de la calle modificado y finalmente el del >> núcleo de población modificado. ¿Esto es correcto o hay que modificarlo? >> >> En Menorca de los 7 municipios que la componen ocurre lo mismo en otros >> dos municipios. >> >> Gracias, >> >> Joaquim >> > >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es