¿De donde eres? ¿Donde habitas? Me reafirmo en todo lo hecho. Lo que no es de recibo es llamar a la Carretera de La Coruña como lo hacéis. En ningún documento pone que haya que llamar así a esa carretera. En cada zona , localidad, provincia de Castilla-León y Madrids la llaman de una manera u otra pero nunca en gallego... El gallego en Galicia, el catalán en Cataluña, el valenciano en Valencia, el mallorquín en Baleares, y demás lenguas minoritarias en sus territorios (el vascuence en Vascongadas, olvidaba).
Por otro lado me parece una GILIPOLLEZ (vamos a dejarnos de tonterías) colocar debajo del nombre su versión en ... gallego. ¿Por qué semejante estupidez? Ya puestos que se ponga también el nombre en otras lenguas o idiomas. Basta con el que tiene. No es una localidad, ningún ente, institución etc. Resulta cargante e idiota. Si el pseudogallego jeslop, el catalán de Cataluña que paseapor u otros queréis sobrecargar el mapa con nombrecitos en lenguas ajenas hacedlo en esas regiones periféricas pero no hartéis a los del resto de España con tanta idiotez de nomenclatura. Hay muchas cosa que hacer además de crear polémicas de la NADA. España es un país ridículo donde los de Madrid o Castilla-León tienen que soportar nombres en gallegiño sin necesidad alguna. Limitáos a vuestras regiones. Y si ya estoy bloqueado aunque eso no va a impedirme seguir dando la paliza con ese tema. Cansinos, que sois unos cansinos. Al Jeslop ya le dediqué un mensaje personal. Todo esto el "woodlo que sea", alemán creo, tiene poca idea y se deja convencer por los periféricos que se mueven bastanet más que el resto. Ale, que os vaya bien. Yo seguiré colaborando gratuitamente en mis tres güebs preferidas, aunque discretanmente. A veces me pregunto si os merecéis mis majísimas ediciones, tampoco es para tanto pero cuando veo las mierdaediciones de jeslop y otros... En fin, son miles los que se dan de alta en OSM y luego estáis cuatro gatos dando por saco. El jue., 6 ago. 2020 a las 14:40, xyg...@gmail.com (<xyg...@gmail.com>) escribió: > Ha vuetlo a revertir los cambios en Medina del Campo, de momento los he > dejado para no entrar en una guerra inútil dad su actitud. > > Copio dos de sus mensajes, donde reconoce como fuente Google Maps: > > A ver chaval. Ese es el nombre de esas calles en Medina del Campo. Solo > tienes que utilizar otros mapas (google map) para ver que no hay > vanadalismo alguno y lo tuyo es un invento y probablemente obsesión con > otros ususarios de OSM. De vandalismo nada. Procedo a poner de nuevo el > nombre real que tiene en esa localisdad las calles. > > DE vandalismo nada. Es el nombre de esas vias en Medina del Campo. Véase > Google > > Un saludo. > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es