Hello, Une autre manière d'éviter des imports, c'est d'utiliser tout simplement opening_hours:covid19=same ;)
Le jeu. 26 nov. 2020 à 00:51, David Faure via Talk-fr < talk-fr@openstreetmap.org> a écrit : > On mercredi 25 novembre 2020 22:27:34 CET osm.sanspourr...@spamgourmet.com > wrote: > > Bonjour, les messages de Marc et de David sont l'occasion de rappeler à > > propos des horaires que quand on a une source fiable, on n'a pas à se > > poser la question de savoir si on doit ou pas avec un suffixe :covid19. > > Ah, en effet. > > > Du coup je propose (en dehors du script histoire de ne pas engendrer des > > aller-retours) de supprimer les opening_hours:covid19 si on met à jour > > opening_hours automatiquement. > > Ca ne rentre pas tout a fait dans mon approche conservative.. > Je ne touche pas aux bureaux avec opening_hours, donc : > - ceux qui ont opening_hours et opening_hours:covid19, j'y touche pas > - ceux qui ont *seulement* opening_hours:covid19 (il y en a 788), oups, il > faut prendre ça en compte : > > * 139 disent "open", bon, on peut laisser ça et importer opening_hours. > * 448 disent "off", ça rentre dans le "désaccord" et du coup je ne devrais > pas y toucher. Même si je suspecte fortement que ça date du premier > confinement et que c'est maintenant ouvert, comme indiqué par datanova. > * et 201 ont de vrais horaires, mais différents de ceux de datanova, donc > pareil, pas touche... > > > Ce sont peut-être en partie les bureaux que David trouve avec des > > horaires en conflits OSM <> Datanova. > > Ceux qui n'ont rien dans opening_hours sont de nouveaux conflits :-) > > Du coup, 649 imports de moins. > > Mais bon faut relativiser, y'a jusqu'à 5376 imports potentiels en plus, > qui ne se font pas parce que la ref:FR:LaPoste est manquante dans OSM. > Donc clairement ce qui aidera le plus après l'import initial, c'est de > terminer l'intégration de l'import des bureaux de poste (beaucoup de ref > manquantes). > > http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=9&lat=44.147&lon=4.729&item=7050%2C8020%2C8021%2C8022&level=1%2C2%2C3&tags=post&fixable= > > > Auquel cas ça faut le coup de supprimer opening_hours:covid19 si on met > > à jour opening_hours automatiquement. > > Avec l'approche conservative de "si y'a, je touche pas", ça veut dire que > je ne supprime pas opening_hours:covid19 > non plus. Sauf si on décide que c'est un cas où on veut donner priorité > aux données de la poste, mais difficile d'être sûr > de si c'est 100% correct. Je crains toujours le cas d'une ref:FR:LaPoste > incorrecte (suite à renumérotation par exemple). > Donc je donne priorité à "la fourmi sur place", je ne fournis des données > "que" pour les 8889 cas où il n'y a pour l'instant aucune info. > C'est déjà pas mal :) > > > David, c'est donc ma proposition pour gérer une partie des cas refusés > > pour le moment : on compare avec opening_hours:covid19, si c'est bon on > > supprime opening_hours:covid19 et on met opening_hours à jour. > > Malheureusement j'ai 0 cas où datanova == opening_hours:covid19... > > Les choses ont changé depuis mars, aucun bureau n'a les mêmes horaires > maintenant qu'en mars... > Exemple au hasard : > 17129A: no opening_hours but covid hours: Mo-Fr 09:00-12:00,14:00-17:00, > datanova: Mo-Fr 09:00-18:30; Sa 08:30-12:30; PH off > > -- > David Faure, fa...@kde.org, http://www.davidfaure.fr > Working on KDE Frameworks 5 > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- *Florian Lainez* @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr