lejun wrote: > Bonjour, > > Un itinéraire officiel non balisé peut-il d’être renseigné sur > OpenStreetMap ? > > Le 15 juillet a été officiellement ouvert au public l’itinéraire vélo > Bio.Velo.Route.[1] par l’équipe d’Anna Deparnay-Grunenberg, députée > européenne, reliant Strasbourg (France) à Stuttgart (Allemagne). > L’itinéraire se veut 3.0 en mettant en avant le côté numérique avec > d’entrée le tracé sous format GPX, sous Komoot et sur uMap – utilisant > de fait les données OpenStreetMap. J’ai calqué le modèle « Véloroute » > et j’ai créé une relation pour l’itinéraire[2], sauf qu’on m’a signalé > l’absence de balisage et que, de fait, ça ne remplirait pas les > conditions pour figurer sur OpenStreetMap[3]. Des commentaires là > dessus ? Sans connaître la réalité du terrain – Ni l’envie de me payer > les 300 bornes sur des voies qui peuvent être mixtes ou non goudronnées > – ou si un balisage est prévu, j’ai tout de même pour idée que > l’itinéraire peut figurer dans les données de part son aspect officiel.
Il y a aussi un discussion sur le forum allemand: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=76057 L'opinion la est assez unie: c'est la meme chose que un route priveé et n'a pas une place dans OSM. Sarah _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr