Le 08/06/2011 19:11, yvecai a écrit : > Oui, il y a évidemment du tagging pour le rendu. > > Celà dit, il semble s'être lancé dans un travail de grande ampleur en > remplacant le tracé en voie simple par un tracé multi-voies. Il ne > s'agit pas de le décourager! > Peut-être faut-il l'orienter ici pour qu'il nous expose, les locaux, > même en anglais, sont projet. > Tu peux lui renvoyer celà avec la mailing list en copie, si tu veux. > > Hi Raffaele, > JonathanMM forwarded your email to the french mailing-list, as he does > not speak english. > I personnaly don't know if the RER should be tagged railway or subway, > it is a question that could be debated with locals on the french > mailing-list: talk-fr@openstreetmap.org (even in English). > In any case, the tag should not be chosen to make the way looking > better on the slippy map, one of the main OpenStreetMap 'rule' (if > any) is "don't tag for the renderer". > > Also for your multi-track project, it is probably good to expose it > there, or on the wiki. You know that the RER lines connect millions of > people, so a little discussion would not be that bad ! > > Yves C'est envoyé ;)
Le 08/06/2011 19:05, Gilles Bassière a écrit : > Jonathan, > > Ton interlocuteur explique que : > > 1) Pour les relations avec des membres manquants, c'est temporaire. Il > retravaille le filaire de voies et rétablira les relations une fois cela > fait. Il note toutefois que les relations existantes s'appuient sur un > filaire à double-sens alors qu'il est en train de créer un filaire avec > un way pour chaque sens de circulation, il faudra donc probablement > revoir les relations ou en créer de nouvelles. Les relations sont déjà dédoublés sur la D, donc ça pose pas de problème de ce côté là > 2) Concernant le rail/subway, le but était de rendre le RER plus > visible. Il s'excuse s'il est allé contre une convention et se dit prêt > à revoir sa modif (à contre-cœur). Il argumente en expliquant que > rail+tunnel n'est pas assez visible en zone urbaine et il insiste en > invoquant des pseudo-principes de cartographie qui ne tiennent pas la route. Tag pour le rendu… ok… > Je m'étonne qu'un contributeur s'attaque à ce genre de chose dans ces > premières contributions. Le compte est nouveau mais ce n'est peut-être > pas un débutant ? Je ne sais pas, mais il semblerait qu'il ne fait que des modifs que de par chez nous > Je peux prendre le relais en anglais si tu veux mais je ne connais pas > les conventions pour les voies ferrées et je ne sais donc pas trop quoi > répondre. Si quelqu'un maîtrise mieux le sujet (et parle anglais), il > serait bien qu'il prenne directement contact avec ce contributeur. > > Cordialement > Gilles JonathanMM _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr