Le 07/08/2011 11:32, ZIMMY a écrit :
Bonjour,
Etant développeur territorial, je me propose de pousser certains usages au
maximum pour pouvoir "évangéliser" ceux qui produisent de la données. En POI
utiles, les zones d'actités et commerciales sont préciezux.
Habitant sur Orange, j'ai surqualifié la zone commerciale du Pontet.
EN voici le lien
http://www.openstreetmap.org/?lat=43.98328&lon=4.8818&zoom=17&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=43.98328&lon=4.8818&zoom=17&layers=M
j'aimerais que vous y jetiez un coup d'oeil et me donniez vos avis.
Cartographiquement votre
Jean-Louis ZIM
Bonjour,
Dans l'ensemble le travail est effectué est bon, j'indiquerai quelques
erreurs que j'ai aperçu :
-Le bâtiment du Auchan est coupé en diagonale, dans le cas où les deux
morceaux de building sont un même bâtiment, il faut les fusionner.
-Je trouve (à mon humble avis) qu'il y a un manque d'homogénéité au
niveau des POI : certains magasins sont tagués directement sur le chemin
du building, d'autre avec un noeud spécial, et certains sont tagués sur
le building et un noeud spécial (il y a donc doublon, voir Darty, Go
sport, Boulanger). À en croire cette page du wiki [1], si pour un
bâtiment il n'y a qu'une seule boutique, le mieux est de mettre les tags
shop, name,... sur le chemin du building directement. Dans le cas de
plusieurs boutiques dans un bâtiment, indiquer sur un noeud spécial/zone
délimitant la boutique dans le bâtiment les tags shop, name... (à la
manière de ce qui est fait pour Literieland et Mondial Tissus).
-Il faudrait également voir pour supprimer les tags "created_by" qui,
d'après ce que j'ai pu lire sur la liste, sont inutiles.
-Certains magasins n'ont pas de tag "shop" (St-Maclou, Kéria, Malin
Plaisir...). Si le problème vient du fait qu'il n'existe pas de tag shop
qui décrit le magasin, indiquez quand même shop=yes pour montrer qu'il
s'agit d'un magasin.
Cordialement.
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/One_feature,_one_OSM_element
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr