Le 7 août 2011 13:35, Hendrik Oesterlin <hendrikmail2...@yahoo.de> a écrit : > Le 07/08/2011 à 21:13:36 +1100 "panierAvide" panierav...@laposte.net a écrit > Objet: "[OSM-talk-fr] cartographie de grande zone commerciale" : > >> À en croire cette page du wiki [1], si pour un >> bâtiment il n'y a qu'une seule boutique, le mieux est de mettre les tags >> shop, name,... sur le chemin du building directement. Dans le cas de >> plusieurs boutiques dans un bâtiment, indiquer sur un noeud spécial/zone >> délimitant la boutique dans le bâtiment les tags shop, name... (à la >> manière de ce qui est fait pour Literieland et Mondial Tissus). > >> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/One_feature,_one_OSM_element > > Je ne suis pas tellement d'accord avec cette pratique, car souvent, la > facade d'un bâtiment abritant un magasin par laquelle on accède est > celle qui est le plus éloigné d'une route, puisqu'il y a la parking > devant. > > Du coup, le logiciel de navigation (et à forciori nos amis malvoyants) > va sur le mauvais coté. > > Cela m'agace même si des contributeurs suppriment les POI que j'ai > positionné pour les intégrer au polygone du building. > > Si l'on mettrait un node à l'endroit de la porte d'entrée, cette > problématique serait résolue, et on garde le même schéma de taggage > pour des bâtiments uni-usage que multi-usage. >
On peut parfaitement tagger l'objet "building" , et indiquer l'entrée pour faciliter le travail des routeurs avec un nœud "building=entrance". Voir http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Building > Il y a donc plus de homogénéité. > > Je sais que Mapnik affiche ne "name" pour tout polygone en > building=yes, et c'est en effet tentant de tagger pour le rendu. > Ce n'est pas tagger pour le rendu que de tagger l'ensemble de l'objet s'il a un usage unique. C'est décrire cet objet. > La façon la plus subtile que j'ai trouvé pour tagger pour le rendu est > de mettre un "addr:housename" ou simplement "name" sur le building et > de mettre le magasin sur un node dans la façade. > > D'ailleurs, où est l'endroit le plus adapté pour suggerer d'ajouter > d'autres POI au rendu Mapnik? Un shop=books serait pas mal par > exemple.... > Sur le serveur trac d'OSM: http://trac.openstreetmap.org/ Regarde déjà s'il y a une requête dans ce sens en cours, sinon tu peux ouvrir un nouveau "ticket" pour le composant "mapnik". Matthias _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr