Le 24 octobre 2011 16:32, sly (sylvain letuffe) <li...@letuffe.org> a écrit : > >> J'ai décidé pour ma part de ne plus prêter attention aux intersections >> marginales de bâtiments (les petites erreurs provenant du cadastre lui >> même). Elle ne proviennent pas toutes du cadastre mais aussi de la conversion du cadastre à OSM par arrondi des coordonnées des nœuds.
>> Elles sont trop nombreuses et surtout, je ne vois pas quel problème >> cela pose au final. > > Je suis presque d'accord avec toi, ça ne sert pas à grand chose pour la base > de donnée et son utilisation de les corriger, mais je trouve que ça sert > indirectement pour ne pas encombrer les outils qui propose une recherche > d'erreur de ce type (osmose classiquement) > Ces outils sont utiles pour trouver les "vrai" erreurs (deux ways superposés > pour un seul batiment) et la présence de myriades d'erreur noient celles > importantes, d'où l'intérêt de les corriger. Il possible de modifier les outils d'analyses pour dissocier petits et gros recouvrements. Rendre les outils d'analyse content n'est pas un but en soi. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr