Bonsoir, Comme vous avez pu le suivre ici, l'importation de données depuis le cadastre numérique est critiqué par différentes personnes du monde Openstreetmap, dont certaines ont un certain poids politique dans le projet (par exemple, le nouveau président de l'OSMF, Simon Poole, est un intégriste anti-import et pro-ODbL).
J'ai récemment défendu une utilisation raisonnée des données bâtiments du cadastre auprès du Data Working Group, qui fait de l'activisme sur le sujet (allant à mon avis bien au delà de son mandat, et ne respectant pas le principe basique de subsidiarité). Je pense avoir défendu la position majoritaire dans la communauté française sur ce point, mais naturellement chacun est libre d'intervenir dans le débat. Je suis embêté pour défendre l'usage qui est fréquemment fait des données sur les cours d'eau issues du cadastre. Ces données accumulent plusieurs défauts importants (et pour ma part, je ne les intègre pas dans OSM): - dans de nombreux endroits, elles représentent des zones susceptibles d'être régulièrement inondées, plutôt que le lit du cours d'eau qu'on aimerait avoir comme waterway=riverbank - elles donnent uniquement une représentation surfacique, sans le waterway=stream (ou river) qui serait plus utile ; la représentation surfacique s'interrompt aux croisements avec les routes. Je vois rarement des endroits où les contributeurs ont rajouté ces informations filaires. - les données ont des géométriques excessivement complexes donc alourdissent inutilement la base (surtout pour une précision de géolocalisation qui me semble parfois relativement faible). Peu de contributeurs, dans les zones que je fréquente, semblent simplifier les géométries, alors que c'est suggéré dans le checklist. J'aimerais suggérer que : - nous cherchions à développer un algorithme pour déterminer la représentation filaire à partir de la représentation surfacique (mon niveau en PostGIS est hélas trop faible pour ça) - on intègre cet algorithme à la moulinette sur cadastre.openstreetmap.fr (pour remplacer les données waterway=riverbank) - en attendant que le code soit au point, les données "-water" ne soient pas mises à disposition sur ce site Qu'en pensez-vous? -- Eric Marsden _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr