Philippe, https://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Polar_Stereographic_coordinate_system (y compris des références détaillées si tu veux des détails)
Le système de coordonnées UPS est bien centré sur les pôles, et conforme (c'est-à-dire qu'il respecte localement les angles, donc les formes, ce qui est important pour la navigation - un des principaux usages pour lesquels il a été choisi). Patiemment, Jean-Guilhem PS 1 : je répète ce lien, qui contenait aussi un exemple de 3031, au cas où tu lui accorderais plus d'intérêt la deuxième fois : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Antarctica/Creating_a_map PS 2 : à propos, c'est quoi ta projection préférée ? https://xkcd.com/977/ ;) Le 03/03/2013 12:11, Philippe Verdy a écrit : > Il me semble que ta proposition EPSG:3031 ne répond pas à la question > : sa latitude d'origine est à 70 degrés Sud et non 90 degrés Sud. > Autrement dit c'est pour des cartes côtières de l'Antarctique et non > des cartes centrées au pôle, et c'est pour ça qu'il y a en fait une > série de projections similaires selon le méridien d'origine (EPSG:3031 > c'est centré sur le méridien de Greenwich, mais EPSG:3032 est centré > sur un méridien Australien à 110°E, etc. > > La projection centrée sur le pôle Sud (avec le méridien central sur la > méridien de Greenwich est plutôt EPSG:102019 (mais elle est de type > "Azimuthal_Equidistant" au lieu de "Polar_Stereographic"). > > On n'a visiblement pas de projection Mercator standard sur un cylindre > tangeant aux pôles (pour la conformité des angles, au prix des > surfaces et distances) comme la Mercator standard d'OSM et Google ou > Bing, très probablement à cause du fait que le conformité exigerait > que ce soit non pas un cylindre à section circulaire mais un > "cylindroïde" à section elliptique du fait de l'excentricité de > l'ellipsoïde terrestre). Dans ce cas si ce cylindroiïde étant choisi > tangeant au méridien de Greenwich et son antiméridien, il y aurait des > allongements à l'Est et à l'Ouest de la carte. > > La projection azimuthale équidistante semble un meilleur choix et elle > est presque conforme pour les angles, mais respecte distnaces et > surfaces. > > J"aimerais bien en revanche comprendre l'intérêt de la projection > stéréographique, non centrée aux pôles mais sur un parallèle à 71° > Sud, hormis pour la gestion cartographique des divers secteurs > revendiqués dans l'Antarctique, où le pôle Sud apparaît tout en bas de > la Carte, et le haut de la carte tombe très en deçà delà du cercle > polaire (sur les continents sud-américain, africain et australien) à > une latitude plus tempérée (même si par convention on coupe les cartes > à 60° Sud sur la ligne définissant internationalement l'Antarctique > protégé) ! Visiblement ces projections sont des projections politiques > nationales, pas adaptées à une carte internationale couvrant tous les > secteurs revendiqués. > > > Le 3 mars 2013 11:36, Jean-Guilhem Cailton <j...@arkemie.com> a écrit : >> Le 25/02/2013 16:56, Guillaume Allegre a écrit : >>> Salut, >>> >>> Je cherche s'il existe un projet pour un rendu polaire (antarctique) des >>> données OSM, >>> et je ne trouve rien, ce qui m'étonne. >>> >>> Sans parler pour l'instant de style, la projection standard (Mercator >>> sphérique) >>> n'est pas du tout adaptée. Je cherche un rendu où le pôle est au centre. >>> Déjà, j'ai du mal à déterminer la projection idéale. On trouve notamment : >>> - EPSG:3031 WGS 84 / Antarctic Polar Stereographic >>> - la projection Lambert azimuthale >>> http://cartographie.sciences-po.fr/fr/globe-projection-lambert-p-le-nord-et-p-le-sud >>> - la projection Lambert conique conforme (avec quels paramètres ?) >>> >>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Antarctica parle des sources mais reste >>> muet sur >>> les rendus. Des pistes ? >>> >>> >> Salut Guillaume, >> >> Je pense à toi en voyant cette nouvelle page : >> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Antarctica/Creating_a_map >> >> liée à partir de : >> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/josm-dev/2013-March/006479.html >> >> Il semble que l'UPS (Universal Polar Stereographic), EPSG:3031 pour le >> Pôle Sud, soit le complément habituel de l'UTM. Les deux systèmes sont >> d'ailleurs associés dans mon GPS Garmin, qui passe apparemment d'UTM en >> UPS quand il s'approche d'un pôle >> (http://www.gpsinformation.net/main/utm-faq.html). >> >> Cordialement, >> >> Jean-Guilhem >> >> -- >> gpg 0x5939EAE2 >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- gpg 0x5939EAE2 _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr