Bonne idée ! Avoir une homogénéité sur un sous-ensemble c'est une sorte d'étape de franchie, on peut ensuite passer à la suivante un peu plus tard.
Les noms de rue manquants sont aussi très nombreux et je ne parle pas des adresses. Ce sont des données très structurantes, très utile pour tirer partie du reste. En effet comment calculer un itinéraire quand on ne sait pas où sont les points de départ et d'arrivée ! Comment sortir un plan de ville crédible quand il manque des noms de rues... Et puis adaptons le projet du mois à la saison... il fait beau (enfin) et c'est le moment de faire du relevé en extérieur ;) Le 18 avril 2013 15:19, Pieren <pier...@gmail.com> a écrit : > 2013/4/18 Jo. <perche...@gmail.com> > >> Pour finir, oui en effet c'est un grand projet national mais chaque >> contributeur est limité par sa connaissance du terrain. Plus je m'éloigne de >> mon lieu de résidence moins j'ai de chance de me rappeler des limitations de >> vitesse existant. > > > Peut-être faudrait-il limiter le projet à un type de "highway" uniquement, > en commençant par les moins nombreux (motorway, puis primary, secondary, > etc). > > Pieren > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Christian Quest - OpenStreetMap France Synthèse du Week-end "SOTM-FR" à Lyon : http://openstreetmap.fr/synthese-sotmfr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr