Le mardi 24 février 2015 02:31:34 Philippe Verdy a écrit : > On a dres problèmes de toute façon avec une méthode ou l'autre. Car les > noeuds sont partagés et les lignes de bus se trompent alors régulièrement > de way et utilisent les boundary au lieu des highway. Et quand ça prend à > quelqu'un de redessiner un carrefour pour mettre un rond-points, il ne se > demande pas à quoi servent les noeuds, ils dégagent et les relations sont > rompues de quand même.
Qu'on soit bien clair, moi je ne parlais pas de superposer mon way boundary=political aux ways déjà existants en réutilisant les nœuds. J'ai tracé mes polylignes sans charger les données, donc en m'appuyant sur les couches mapnik/osm, bing et cadastre (trop génial cette couche cadastre). Je trouve ça mieux pour le contributeur (moi un autre jour) qui peut filtrer les boundary=* pour travailler avec le reste , et en plus ça va carrément plus vite :-) -- Nicolas Dumoulin http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr