Une requête Overpass sur le tag name en trop et le tag natural peut-être. Tout ça ressemble à un copier coller d'un noeud mal tagué pour ajouter des arbres. Il n'y a aucune raison de mettre un name sans autre précision que le fait que ce soit un arbre Le 7 août 2015 15:38, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit :
> Je suis tenté d'approuver ;-). > Dans ce genre de cas qu'est-il conseillé de faire : > 1) signaler le pb à l'auteur (ici c'est > http://www.openstreetmap.org/user/tostaky56 qui a fait le gros du boulot. > En mettant le type de feuilles D-)). > 2) faire les modifs. Comment ? De l'overpass, récupérer le XML, le > modifier le réinjecter via JOSM ? > (le point 2 n'est pas incompatible avec le 1). > > Jean-Yvon > > > *Gesendet:* Freitag, 07. August 2015 um 15:04 Uhr > *Von:* "David Crochet - david.croc...@free.fr" > <osm.sanspourriel.0a791cb1ca.david.crochet#free...@ob.0sg.net> > *An:* "Discussions sur OSM en français" <talk-fr@openstreetmap.org> > *Betreff:* [OSM-talk-fr] Nettoyage en lot (osm: message 11 of 20) > Bonjour > > Je crois qu'il y a du nettoyage à faire dans ce coin (usage immodéré > de "name=") > http://www.openstreetmap.org/node/2939695883 > > Cordialement > -- > David Crochet > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr