Je disais "Eric", pas "Christian", je suppose qu'Eric voulait trouver
les "arbre" et les "Arbre".
Récemment ? Je ne suis pas affirmatif : ça peut montrer à d'anciens
contributeurs que leurs données servent (même si on les corrige) et ça
peut les motiver à continuer.
Jean-Yvon
Le 08/08/2015 17:55, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr a écrit :
J'avais bien mis name="arbre" (égalité stricte) et pas name~"arbre"
(expression régulière "contient").
Un script qui envoie des mail... mouais, ou alors plutôt sortir juste
la liste des derniers contributeurs les plus fréquents et récemment...
Le 8 août 2015 17:49, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com
<mailto:osm.sanspourr...@spamgourmet.com>> a écrit :
Je te sens motivé pour un script modifiant et notifiant le dernier
modificateur (ou celui qui a introduit le name=) en lui expliquant
le pourquoi du comment ;-).
Prévoir la possibilité de nous contacter si l'édition ne plait pas.
Eric, tu voulais dire :
"name"~"^arbre$"
je suppose.
S'il y a quelque chose devant, ce serait dommage de supprimer.
D'une manière générale un name= ou name:*= dont la valeur est le
nom d'un attribut est un cas à traiter.
Jean-Yvon
Le 07/08/2015 19:02, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr
<mailto:cqu...@openstreetmap.fr> a écrit :
Rien que sur natural=tree, on trouve des name=Arbre, arbre, Tree,
tree.. overpass en trouve environ 1400.
Tout ça mériterai un "mechanical edit" ;)
Le 07/08/2015 18:47, Éric Gillet a écrit :
2015-08-07 15:04 GMT+02:00 David Crochet <david.croc...@free.fr
<mailto:david.croc...@free.fr>>:
Je crois qu'il y a du nettoyage à faire dans ce coin (usage
immodéré de "name=")
http://www.openstreetmap.org/node/2939695883
Un autre cas plus réduit ici
<http://www.openstreetmap.org/node/3499050736>
(Merci Overpass <http://overpass-turbo.eu/s/aPo>)
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr