Hello, J'ai fait l'import des arbres municipaux de Nice: l'import pour modifier les éléments existants s'est bien passé (835 éléments) mais manque de bol il y a eu un problème (réseau à priori) pour l'import des nouveaux arbres (29 411 éléments). JOSM a arrêté l'upload en plein milieu du transfert avec un message ressemblant à "premature end of file" :(
En tentant d'uploader à nouveau JOSM a pu finir l'upload, visiblement sans souci.. sauf qu'en regardant de plus près le changeset ( https://www.openstreetmap.org/changeset/33108671) on peut voir qu'il y a eu 30 411 éléments, soit 1000 de plus que prévu ! Or j'avais justement configuré JOSM pour faire des blocs de 1000 requêtes, il est donc à peu près clair que suite à un problème réseau JOSM a cru qu'un bloc n'avait pas été uploadé alors qu'en fait si.. et du coup il a uploadé à nouveau ce bloc en créant 1000 doublons. J'ai pas mal galéré avec Overpass pour trouver ces élément dupliqués, j'en ai retrouvé environ 200 pour l'instant. En fait j'ai trouvé sur le net une requête qui marche bien mais elle prend un temps fou, impossible de la faire sur l'ensemble de Nice (à priori c'est un bug d'Overpass). Sinon il y a aussi le site keepright.at qui permet d'afficher les doublons mais leur données ne sont pas encore à jour. Peut-être qu'Osmose pourrait m'aider ? Bon ceci dit même avec la liste exhaustive des éléments dupliqués il resterait quand même le boulot d'effacement à faire. Je pourrais faire un petit script pour cela mais peut-etre que dans mon cas la solution la plus efficace et surtout la plus simple serait de simplement faire un revert pour pouvoir ensuite refaire l'import proprement (en partant du principe que je n'aurais plus de problème réseau) ? Après je suis pas sûr de bien comprendre ce que fait un revert, dans mon cas les nouveaux arbres créés seront supprimés, mais quelque part ils existeront toujours dans l'historique ? L'idéal serait de vraiment annuler comme si rien ne s'était passé mais je sais pas si c'est possible... Merci pour votre aide, Vincent.
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr