Bonjour,
Ayant plus de temps libre que prévu, j’ai entrepris de compléter les adresses de ma ville (64 000 hab.), car seulement l’hypercentre et les quartiers Nord apparaissaient en vert dans le rendu BANO, en juillet dernier. En deux mois, j’ai fait la zone aggloméré, mais il reste les nombreux écarts de la couronne rurale et forestière. Un premier bilan est la quantité énorme d’améliorations et de rectifications qui ne peuvent être gérées que par une comparaison constante du cadastre (SIG local), du plan de ville (SIG local) et de Bing. Par choix personnel, j’utilise iD, car JOSM est un peu lourd pour mettre des adresses, bien qu’iD requiert 8 clics pour chacune d’entre elles. Sur la liste anglophone, Steve Coast indiquait, qu’à son avis, la question des adresses est un enjeu majeur pour l’avenir d’OSM. Cela m’apparaît d’autant plus évident que c’est le moyen d’un assurance qualité qui ne peut être faite par les outils de détection. Ils ne peuvent détecter les erreurs de tracé de la voirie, les voies publiques sans adresses, les adresses mal positionnées sur le cadastre (et donc par la collectivité locale). Et cela corrige les relevés de terrain et les nouveautés (nommage des voies, nouvelles voies, etc.). Pour conclure, un grand merci à ceux qui gèrent le rendu BANO, incomparable outil pour planifier le travail. Christian R. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr