Le 05/10/2015 11:13, lenny a écrit :
Le 27/09/2015 23:03, Vincent de Château-Thierry a écrit :
Bonsoir,
Le 27/09/2015 20:33, lenny a écrit :
A Salies-de-Béarn, Il y a plusieurs voies présentant un profil qui me
semble particulier (plusieurs FANTOIR pour la même voie, dont un
avec un
code d'annulation) qui sortent en anomalie dans BANO, sauf erreur de ma
part, voici ce que j'ai constaté.
1 - le nom de la voie est identique, un des code FANTOIR possède un
code
d'annulation Q et une date d'annulation :
644990280B CRS DU JARDIN PUBLIC Q 1991261 1987001 99999 1
PUBLIC
644990280
644991120P CRS DU JARDIN PUBLIC 0 1991261 1106 1 PUBLIC
644991120
Le rapprochement est fait automatiquement sur le code FANTOIR correct
http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/#insee=64499
Par contre, BANO signale une erreur sur le code FANTOIR annulé :
http://layers.openstreetmap.fr/?zoom=19&lat=43.47335&lon=-0.92654&layers=B0000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT
En effet il y a incohérence. Le rapprochement ne tient volontairement
pas
compte des codes annulés. Mais le rendu carto qui croise avec la BAN
(les
contours rouges en pointillés indiquent une source BAN et non BANO)
ne filtre
manifestement pas sur ces mêmes codes annulés.
Si je regarde le libellé dans le wiki /"en pointillé rouge: celles
ayant pu être rapprochées de FANTOIR, mais absentes d'OSM"
/Donc, le rendu ne tient pas compte du code annulation, mais en plus,
la voie est bien présente dans OSM, avec le même name (à moins que
dans la source BAN il y est le code FANTOIR et que le rapprochement se
fasse sur celui-ci).
Où peut-on signaler la non prise en compte des codes annulés et le fait
que le croisement entre BAN et OSM ne trouve pas la voie dans OSM ?
Lenny
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr