Le 26 octobre 2015 23:52, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit :
> Pas exactement "musée des horreurs" mais plutôt question sur le rouge. > Le taux de rouge est plus important relativement dans les zones moins > denses. > J'ai entendu dire sur la liste qu'il s'agissait d'un manque de mappeurs. > C'est sans doute en partie vrai. > > C'est aussi que nombre de routes n'ont pas de nom affiché, alors on peut > effectivement mettre ce qu'indique Fantoir. > Mais comme sur la route rien n'indique, n'est-ce pas troublant ? > On verra un panneau directionnel pour Trucmuch pas un nom de route "chemin > de Trucmuch". > > Dans ce cas que faut il faire : > - rien > - mettre le code Fantoir afin que la voie apparaisse comme rapprochée > (mais si on ne met pas le nom, ne va-t-on pas penser qu'elle n'a pas de nom > ?) > - mettre le nom Fantoir (c'est du mappage ne correspondant pas au terrain) > - ne faire le point précédent que si le nom correspond un peu au terrain > (il n'y a pas de panneau "chemin de Trucmuch" mais un panneau directionnel > "Trucmuch". > - mettre en statut Fantoir "nom introuvable sur le terrain". > Je pense que tu te trompes si il y a marquer dans bano "chemin de Trucmuch" bon c'est surement que le chemin mène à trucmuch mais c'est aussi le nom de la rue. D'ailleurs si c'est présent dans bano c'est aussi qu'il y a des numéros dans cette rue d’après le cadastre et des gens se font envoyé du courrier au X chemin de Trucmuch. Apres pour les panneaux de nom de rue normalement il doit y en avoir au moins 1 surement au début de la rue au centre du village. Moi, j’habite a un de ces x route de machin avec "machin" le village que l'on atteint au bout de 2 km en prenant cette route. Pour le nom de la rue il est seulement indiquer au centre du village au début de la route, et n'est pas rappelé aux autres intersections ni a l'autre bout de la rue. Dans le village (environ 900 habitants), je crois que pour toute les rue il n'y a qu'un panneau. > > Allez au musée des horreurs OSM (pas BANO) : en cherchant avec > <http://www.ideeslibres.org/GeoCheck/>http://www.ideeslibres.org/GeoCheck/ > "2 rue Febvrier des pointes, guidel" > Google nous met dans la ville d'à côté quant à Photon (OSM) il vous > propose l'île de la Désirade. > Nominatim est dans les choux (c'est la rue Amiral Febvrier des Pointes et > Nominatim est très tatillon). > L'IGN et les expérimentations BANO donnent le bon résultat. > Curieusement avec http://www.ideeslibres.org/Bano/comp/geocodeComp/ > utilisant Google trouve Guidel (et non plus Rédéné), mais en zoomant on > trouve qu'ils ont écrit "Amiral Febvrier Despointes". > > Jean-Yvon > > Le 26/10/2015 15:21, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr a écrit : > > Avis aux dégommeurs de rouge ! > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr