Bonjour, En effet l'étiquette est la même que celle des isolated_dwelling sous josm une neutre serait mieux à mon avis (juste un contour et le fond blanc)
Sinon coté JOSM tu as déjà tous ce que tu veux car le rendu des place=locality ressemble à une ile. Je peux te filer ma requête Overpass pour changer la couche pour ta zone de travail Bonné soirée Jérôme Le 27 janvier 2016 à 17:36, JB <jb...@mailoo.org> a écrit : > Bonjour, > Je déterre ce vieux sujet. Je reprenais les lieux-dits et autres > habitations isolées dans ma campagne profonde sur la page fantoir > http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir. L'icône verte est chouette pour > la partie cadastre (même si très largement sujette à erreur), et je me > disais que ce serait aussi chouette d'en mettre une du côté OSM (même si > également très largement sujet à erreur pour tout ce qui a été importé sans > travail derrière). Du genre, si place = hamlet/isolated_dwelling/farm : une > icône, et rien pour place=locality. C'est imaginable ? > Bonne soirée, > JB. > > > Le 23/12/2015 09:09, Vincent de Château-Thierry a écrit : > >> Bonjour, >> >> Le 23/12/2015 08:30, Ludovic Hirlimann a écrit : >> >>> http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/#insee=24191&tab=4 >>> >>> Le debut de la liste est constitué de nom précédé d'icone verte (et >>> genre la lidoire , une rivière), elles représentent quoi ces icones ? >>> >> >> C'est l'icône utilisée dans JOSM pour représenter les nodes place=* >> habités : >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place >> >> Je l'ai utilisée ici pour distinguer les lieux-dits batis d'après >> Fantoir, donc avec '1' comme valeur de ld_bati : >> >> http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/liste_brute_fantoir.html#insee=24191 >> >> vincent >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr