Bonjour,
Après l'essai de faisabilité vite fait avec les églises d'Auvergne pour
le SotM-FR pour ceux qui y étaient, j'ai essayé de faire quelque chose
de plus complet : l'affiche des cathédrales de France. Le final ici :
http://jb.isonoe.net/demo/Cathedrales_A1_400dpi_v0.png, fait pour être
imprimé en A1 à 400dpi.
La démarche :
- trouver une source de données qui liste les cathédrales. J'ai
utilisé wikipédia, qui n'est peut-être pas forcément parfait (voir plus
loin) :
https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_cath%C3%A9drales_de_France
https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_cath%C3%A9drales_catholiques_de_France
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b7/Cath%C3%A9drales_catholiques_romaines_de_France.png
- vérifier les données dans OSM :
- première extraction des building=cathedral. Quelques petits
villages se sont attribués des cathédrales, je les repasse en
building=church
- plus embêtant, trouver les batiments non indiqués en cathédrales
: il faut se payer la comparaison entre la liste des existants dans OSM
et la liste globale. Dans la plupart des cas, ça se fait relativement
bien. Parfois c'est un peu plus tordu, rarement, aucune information ne
recoupe les indications de wikipédia. Dans ces quelques cas, je n'ai
touché à rien. La liste des éléments :
http://jb.isonoe.net/cath/cath.csv (parmi les plus litigieux : Mâcon et
celles marquées comme telles dans la dernière colonne). Je n'affirme pas
avoir été parfait ni que ma source de données l'était : je pense avoir
amélioré la qualité globale de la base de données mais si vous n'êtes
pas d'accord avec le résultat, n'hésitez pas à modifier.
- ré-extraire les données : Geofabrik est là pour la France d'ici avec
un coup d'Osmosis derrière, Overpass pour les dom-tom. On rassemble les
deux, on élimine la cathédrale de Monaco (et on gère l’éphémère doublon
de Rodez).
La suite se fait par un petit script python/Maperipy exécuté sous
Maperitive.
- géocoder : l'api d'adresse.data.gouv.fr fait le gros du travail.
Dans quelques territoires éloignés où la ban avoue son échec, le
géocodage est fait à la main.
- déplacer les éléments et les placer « au carré » : toujours
python/Maperipy. Une première version assez crado ne reprojetait pas les
objets, d'où des déformations assez importantes, surtout pour les
éléments des dom-tom mais aussi certains en métropole :
http://jb.isonoe.net/cath/Reproj.png. Le script est modifié pour
respecter distances/formes (si je m'y suis bien pris).
- exporter l'image, mettre en forme sous Gimp.
Le code, pas fait pour être partagé et qui ne fonctionnera probablement
pas (très moche, non retravaillé, à peine commenté), est visible ici :
http://jb.isonoe.net/cath/Eglises_rel1.py
Quelques autres documents intermédiaires :
- Cathédrales utilisées, avec géocodage :
http://jb.isonoe.net/cath/cath_brut_geocode_manuel.osm
- Cathédrales au carré :
- non reprojetées : http://jb.isonoe.net/cath/Egl_offset_direct_ok.osm
- reprojetées : http://jb.isonoe.net/cath/Egl_offset_reproj_ok.osm
Ma version personnelle : http://jb.isonoe.net/cath/Photo_affiche.jpg
JB.
PS : pour le teasing, j'ai une autre idée plus matérielle… ça arrive
dans quelques semaines !
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr