Un trunk est nécessairement en France à voies séparées. La RCEA était prévue pour devenir un "trunk" mais on le sait cela n'a jamais été réalisé hormis quelques tronçons, et seule une moitié de route est construite, avec donc un dangereux dévers pour ceux qui emprunte la voie en contre-sens sur cette chaussée unique. Donc je suis d'accord que ce ne soit pas un trunk (hormis les courtes sections réalisés).
Note: la même route N79 peut changer de statut sur son parcours. Il n'y a aucun problème. Donc un statut approprié pour chaque section. Le 27 avril 2017 à 15:45, djakk <djakk.dj...@gmail.com> a écrit : > Salut à tous, > > j'ai une super question : comment doit on tagguer la nationale N79 > (https://www.openstreetmap.org/#map=14/46.4819/3.8335) qui est > principalement une route bi-directionnelle dénivelée et classée "route pour > automobiles" ? > Elle était tagguée en "trunk" et quelqu'un vient de la changer en "primary" > (excepté les courtes sections à 2*2 voies). > > Julien "djakk" (http://itineraires.de.bus.free.fr) > > > > -- > View this message in context: http://gis.19327.n8.nabble. > com/Nationale-N79-RCEA-trunk-ou-primary-tp5895990.html > Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr