Pour info, même en ayant une connectivité ipv6 native, et en ayant prefer.ipv6=true, josm continue de passer par l'ipv4
*François Lacombe* fl dot infosreseaux At gmail dot com www.infos-reseaux.com @InfosReseaux <http://www.twitter.com/InfosReseaux> Le 4 janvier 2018 à 23:11, François Lacombe <fl.infosrese...@gmail.com> a écrit : > Hello Vincent, l'API OSM est-il réellement accessible en IPv6 ? > > Sinon c'est "normal" : il dispose d'entregistrement AAAA dans le DNS. > Donc ca va bien passer par l'IPv6, si les abonnés en question disposent > d'une dual stack v4/v6 > Chez Orange c'est en cours de déploiement, tout le monde ne sera pas > affecté. > > Je vais te faire une capture > > Bonne soirée > > *François Lacombe* > > fl dot infosreseaux At gmail dot com > www.infos-reseaux.com > @InfosReseaux <http://www.twitter.com/InfosReseaux> > > Le 4 janvier 2018 à 20:02, Vincent Privat <vincent.pri...@gmail.com> a > écrit : > >> Hello, >> Je reçois ces jours-ci par différents canaux de nombreux rapports >> d'erreur de JOSM qui ne parvient pas à contacter l'API OSM. >> Il semble que le point commun entre tous les gens impactés soit le fait >> d'utiliser une connexion ADSL chez Orange. >> Le workaround pour ce problème est de positionner à "false" la propriété >> "prefer.ipv6" dans les options avancées de JOSM. >> Si certains sont concernés et sont prêts à faire des captures réseau avec >> wireshark ou équivalent, pour qu'on comprenne mieux le pb, merci de >> répondre directement à Dirk Stoecker en se manifestant ici: >> https://josm.openstreetmap.de/ticket/15714#comment:10 >> >> A+ >> Vincent >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr