Bonjour, on trouve des polygones importés de CORINE Land Cover avec les tags AREA_HA, id et CODE_12 [1]. Osmose les relève en tant qu’erreurs [2].
Dans le Wiki [3], on lit, à propos de l'import, "Ne pas perdre d'informations, même si CLC a des types plus riches que OSM" Seulement, j'en comprends qu'il faudrait, peut-être, laisser le tag CODE_12 lorsqu'il n'y a pas de correspondance avec les tags OSM [4]. Je ne vois pas d'intérêt à conserver les identifiants CLC (id) (je présume que la correspondance OSM-CLC pourrait, en grande partie, se retrouver par traitement SIG) Enfin, c'est le rôle de l'outil de consultation que d'afficher l'aire d'une géométrie, comme on peut le voir avec QGIS [5]. L'information est redondante en base (intrinsèque à la géométrie), et rapidement obsolète. Comme on peut le constater au sein même du jeu de données original (voir capture QGIS). Ces tags sont-ils bien à corriger ? Y a-t'il des moyens de correction de masse qui pourraient être utilisés ? C.-à-d., en pseudo-code : Pour tous les polygones à tag CODE_12 de valeur 3210 : - s'il n'existe pas déjà, ajouter le tag natural=grassland - supprimer le tag CODE_12 D'avance merci ! Adrien [1] https://www.osm.org/way/410942307 [2] http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=14&lat=5.41367&lon=-53.09804&item=9002%2C9008&level=1%2C2&tags=&fixable=&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT [3] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Corine_Land_Cover#Utilisation_dans_OSM [4] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Corine_Land_Cover/Nomenclature [5] https://framapic.org/zeeo7Z2xCa0Q/NFxUrvnJW3zd.png _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr