Du coup j'ai plutôt utilisé area=yes & pedestrian=yes et j'ai enlevé le fait que c'était un immeuble https://www.openstreetmap.org/changeset/63551936
Le lun. 15 oct. 2018 à 18:15, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > N'est-ce pas le même problème sur d'autres "dalles" comme celle de la > Défense à Courbevoie, ou la dalle du Colombier à Rennes ? Et le même > problème dans toutes les villes construites sur des reliefs escarpés (comme > Monaco), où il est difficile de dire quel est le niveau du "sol" pour un > étage donné qui peut être sous-terrain ou en hauteur d'un autre côté avec > d'autres niveaux intercalaires? > > La notion de "niveau" (ou "étage") se gère à priori bâtiment par bâtiment, > pourtant on trouve des cas où deux batiments contruits sur des sols > différents ont des passages accolés au même niveau (on passe san monter ou > descendre du rez-de chaussée de l'un au 3e étage de l'autre) et on en > trouve même dans des villes réputées "plates" comme Paris (les "grands > magasins") ou Lille (par exemple sa fameuse grande librairie) qui ont aussi > réunit des niveaux différents de plusieurs bâtiments accolés (ou assez > proches pour installer des passerelles). > > Dans certains cas, au sein de ces batiments, la notion de "niveau" n'est > pas la même entre les surfaces occupées par un même magasin ou une même > entreprise, que celle d'étage au sein des batiments dans lesquels ces > locaux sont situés. > > On a le cas aussi avec les stations souterraines de train ou métro, où la > notion de niveau n'est pas beaucoup plus simple (le même niveau peut > pourtant avoir des altitudes de plancher variables, avec des pentes douces > ou quelques marches ignorées et sur une longueur assez grande cela fait > vite une différence). > > Le tag "layer=n" d'OSM ne donne qu'une relation d'ordre relatif entre des > éléments superposés à la même position géographique (longitude et > latitude), le tag "level=n" dans un batiment peut ne pas suffire non plus, > et il est difficile de taguer précisément tous les points avec une > véritable altitude, à moins de décider de ne plus taguer ça dans OSM > > Mais on peut le faire avec un véritable modèle 3D (hors d'OSM lui-même) > pour l'ensemble d'un édifice, qu'on géolocalisera ensuite sur un seul point > (avec aussi son orientation correcte) ; et alors dans OMS on se contentera > de tracer la seule empreinte au sol, quel que soit son altitude. Mais il > manquera alors dans OSM les "ways" de communication (on mes ajoute de façon > approximative sans tenir compte de l'altitude, mais en les ordonnant avec > "layer=n", le reste est trop difficile à modéliser avec le modèle 2D d'OSM > qui n'est pas conçu pour gérer correctement la 3e dimension). > > > > Le lun. 15 oct. 2018 à 17:40, Nicolas Bétheuil <nbethe...@free.fr> a > écrit : > >> Tout le monde se sera bien entendu rendu compte qu'il n'y a pas de 3d >> dans mapcontrib mais plutôt streetcomplete. >> >> My bad, Désolé pardon plates excuses confusantes. >> >> Le lun. 15 oct. 2018 13:58, Nicolas Bétheuil <nbethe...@free.fr> a >> écrit : >> >>> Bonjour, >>> >>> En me baladant hier, je suis passé dans le 13ème à faire un peu de >>> MapContrib >>> Le rendu 3d est vraiment pas terrible >>> https://osmbuildings.org/?lat=48.82604&lon=2.36646&zoom=17.2&tilt=30 >>> >>> Il y a bien level: 2 pour la dalle mais il dessine comme si la dalle >>> faisait 20 étages et du coup les commerces présents sur la dalle sont juste >>> invisible. >>> >>> Vous auriez une idée de comment améliorer ça ? >>> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr