Le 14/08/2019 à 15:20, marc marc - marc_marc_...@hotmail.com a écrit :
(...)
N'en jetez plus ;-).
si t'as des addr sur le bâtiment ou en noeud lié géographiquement (=en bordure ou dans ou sur les entrées), c'est facile http://qa.poole.ch/?zoom=18&lat=48.85706&lon=2.3553&layers=FTTFB0
On voit là que la caserne Naboléon ne devrait pas avoir d'adresse mais le site comportant la caserne et le bâtiment à l'intérieur devrait comporter cette adresses. Je ne suis pas totalement d'accord. - Comme je disais précédemment les SIG des territoires modélisent les adresses par des points. Doit-on se priver de cet import, et seulement utiliser BANO en fond OSM pour ajouter les adresses sur les bâtiments ? La question mérite d'être posée. Question à environ 30 000 000 point adresses pour la France. Peut-être que quelqu'un aura l'envie de développer un greffon JOSM pour rendre ce travail moins fastidieux. N. B. : avec les adresses volantes comme avec les adresses sur le bâti on n'est pas à l'abri de doublons (déjà observé dans la pratique). - en zone non urbaine (et même en zone urbaine), l'adresse est plutôt valable pour un ensemble de parcelles (souvent une), le bâti ne couvre qu'une petite partie. Logiquement on devrait avoir un pavage du territoire (presque sans trous là où il y a du bâti). Ça définirait précisément la validité de l'adresse : supprimer le bâti ne supprime pas l'adresse. - sinon l'argument sur le routage je le dirais limite mauvaise foi si je ne connaissais pas Marc : dans une adresse "volante" il y a le nom de la rue (directement ou via la relation associatedStreet) donc on sait par où arriver (dans 99,99% des cas). Jean-Yvon Jean-Yvon
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr