Donc mon option en attendant qu'on sache quoi faire c'est de garder en
RGPF (système local). Le jour ou on sait quoi faire, on/je (si je suis
toujorus dans le coin) basculerait (ou pas). En attendant on sait ou et
quand on est avec l'utilisation de ce système.
@+..
On 09/09/2019 09:14, Rene Chalon wrote:
Bonsoir,
J'ai bien peur que vous n’ayez été abusé. Levez le nez du guidon et
vérifiez la date du post : 31 mars 2017 soit la veille du 1er avril :-)
En tout cas j'ai une sauvegarde des données OSM de mon quartier de
2014 et je viens de faire une comparaison avec les données actuelles
et je peux vous certifier que les coordonnées n'ont pas bougé d'un
centimètre !
A+,
René.
On 09/09/2019 20:15, Violaine_Do <violaine_...@posteo.de> wrote:
Super! Bon par contre, moi j'aimerais bien voir ce qu'il ya dedans,
et pour le moment je ne trouve pas d'autre référence que cet article.
Si vous avez je prends... Christian avait demandé en commentaire
l'accès à l'algo, mais pas de réponse (du moins dans les commentaires
de l'article). @ bientôt On 09/09/2019 05:45, Eric SIBERT via Talk-fr
wrote:
Variante, comme la dérive des points de référence est aussi fournie
avec la réalisation, tous les jours à minuit, on corrige les
coordonnées dans OSM pour tenir compte de la dérive:-).
D'ailleurs, c'est déjà en place mais peut-être pas tous les jours:
https://blog.openstreetmap.org/2017/03/31/osm-plate-tectonics/
;-)
Eric
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-- Violaine_Do
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Violaine_Do
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr