> @yves On a abordé ce sujet il y a peu de temps. Merci pour le lien https://www.mail-archive.com/talk-fr@openstreetmap.org/msg96547.html <https://www.mail-archive.com/talk-fr@openstreetmap.org/msg96547.html>
mot nombre bis 18644 <https://taginfo.openstreetmap.org/api/4/key/values?key=addr:housenumber&filter=all&lang=fr&sortname=count&sortorder=desc&page=1&rp=12&query=bis&qtype=&format=json_pretty> ter 2925 <https://taginfo.openstreetmap.org/api/4/key/values?key=addr:housenumber&filter=all&lang=fr&sortname=count&sortorder=desc&page=1&rp=12&query=ter&qtype=&format=json_pretty> quarter 408 <https://taginfo.openstreetmap.org/api/4/key/values?key=addr:housenumber&filter=all&lang=fr&sortname=count&sortorder=desc&page=1&rp=12&query=quater&qtype=&format=json_pretty> quinter 9 <https://taginfo.openstreetmap.org/api/4/key/values?key=addr:housenumber&filter=all&lang=fr&sortname=count&sortorder=desc&page=1&rp=12&query=quinter&qtype=&format=json_pretty> quinquies 9 <https://taginfo.openstreetmap.org/api/4/key/values?key=addr:housenumber&filter=all&lang=fr&sortname=count&sortorder=desc&page=1&rp=12&query=quinquies&qtype=&format=json_pretty> sexies 3 <https://taginfo.openstreetmap.org/api/4/key/values?key=addr:housenumber&filter=all&lang=fr&sortname=count&sortorder=desc&page=1&rp=12&query=sexies&qtype=&format=json_pretty> septies 0 <https://taginfo.openstreetmap.org/api/4/key/values?key=addr:housenumber&filter=all&lang=fr&sortname=count&sortorder=desc&page=1&rp=12&query=septies&qtype=&format=json_pretty> octies 0 <https://taginfo.openstreetmap.org/api/4/key/values?key=addr:housenumber&filter=all&lang=fr&sortname=count&sortorder=desc&page=1&rp=12&query=octies&qtype=&format=json_pretty> Je compte aussi les A, B, C… suffixe nombre A 163709 B 115848 C 65820 D 46242 E F 28011 G 59397 H 30337 I J 9235 K 43749 L M N O P Q R S T U V W X Y Z 220 <https://overpass-turbo.eu/s/UmA> Les valeurs manquantes sont impossible a déterminées avec taginfo (pas de regex). On peut les compter avec overpass (mais on dépasse rapidement notre quota) > Même pour certains où c'est affiché 6 B sur le terrain il y a des cas où > c'est en réalité 6 Bis. Pour différencier un B d'un bis : A, B, C… → B B, T, Q… → bis > comme on peut aussi voir 266 6 pour 266sexies Il faudrait compter toutes les variantes avec des expressions rationnelles ;) > La Proposition de @cquest est de mettre tout en minuscule sans espace. > Concernant les lettres des bâtiments (ou entrée) en capitales > Par opposition aux lettres des entrées de bâtiments qui donne droit à un > adressage en 1A, 1B, 1C… Alors bis ou BIS ? Espace ou non ? > On devrait mettre ça au clair sur le wiki. C'est un sujet récurrent. Oui. Par contre le tableau risque d'être surchargé. On enlève la redirection de addr:housenumber <https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=FR:Key:addr:housenumber> vers addr <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:addr> ? On pourrait aussi mettre une expression rationnelle de validation dans les dataitems : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Item:Q43 (Je ne sais plus s! ça se fait déjà ?) __ Yves
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr