Bonjour, En utilisant OsmAnd pour trouver un chemin de promenade, je suis tombé sur un "chemin" sauvage qui traverse une avenue puis une départementale dans les deux sens. Le chemin en question n'est autre que de l'herbe écrasée à force du passage des gens. Il est donc non-officiel, dangereux (même en pleine journée un dimanche, je n'ai pas voulu essayer de l'emprunter, car les voitures le croisaient régulièrement), et à mon avis sans intérêt ; on pourrait très bien choisir de passer à côté, si on veut vraiment faire n'importe quoi. Sinon, à 5 minutes à vélo de là, un passage souterrain permet de franchir la route en toute sécurité. Ce dernier ne m'a pas été suggéré justement à cause de ce chemin alternatif, plus court.
J'aimerais donc qu'il ne soit plus utilisé pour le routage piéton, ou au minimum qu'il soit affiché en tant que "dangereux". Il y a déjà une note sur la carte dans ce sens, rajoutée par quelqu'un d'autre, mais elle n'est pas visible par les applications. J'ai vu sur https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access qu'il y a "access=discouraged", mais l'utilisation indiquée ne correspond pas exactement à ce que je veux. Sur la page française de la clé, je ne vois pas de mention à cela. Est-ce que "access=no" serait valide ici, vu que légalement, il me semble que traverser une départementale à pied en dehors d'un passage piéton soit interdit ? Ou sinon, faudrait-il supprimer ce chemin (qui risque d'être remis plus tard) ? Pour information, le chemin en question est là : https://www.openstreetmap.org/way/81972368#map=19/48.67500/2.18292 Merci pour vos avis et suggestions,
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr