Le lun. 1 juin 2020 à 20:22, Stéphane Péneau <stephane.pen...@wanadoo.fr> a écrit :
> Le 01/06/2020 à 10:57, Florimond Berthoux a écrit : > > C'est TON interprétation de la loi et j'en ai strictement rien à faire. > > Car on ne tag pas la loi, on ne map pas avec le code de la route dans > > la main gauche et la souris dans la main droite. > > Sinon il arrive ce qu'il arrive dans cette suite de mail un conflit > > d'interprétation que seul un juge peut régler, et c'est tout à fait > > hors de propos d'OSM. > > > > Le terrain, rien que le terrain, seulement le terrain. > > > Hmmm, on est tout de même un peu obligé de se référer au code de la route. > > Démonstration par l'absurde: > > Je vais faire un tour à Paris, je me promène 5mn dans les rues pour > regarder ce qui circule sur les pistes/bandes cyclables. > > Qu'est-ce que je fais lorsque je rentre chez moi ? J'ouvre Josm, et > ajoute moped=yes + motorcycle=yes sur tous les cycleways... > > Tu es ok avec ça ? > > Stf > > Non, il n'y a pas de panneau "motocycle autorisé" donc tu ne tag que highway=cycleway, de la même manière qu'il faut un panneau "piéton interdit" pour tagguer foot=no sur un cycleway. Et de plus tu verras aussi que les deux roues motorisés qui roulent dessus se font verbaliser. On tag la piste cyclable pas son interprétation légal. -- Florimond Berthoux
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr