> ci sono delle notizie? Vedo solo watermark su sfondo nero da ieri > sera. Hanno già cambiato la soglia? Mi sembrava ultimamente ancora > abbastanza limitata. Questo nuovo comportamento di non bloccare più > l'acesso con errore 403 (o simile) ma di mandare dei tiles vuoti con > watermark cmq. crea ancora più traffico perché poi si devono scaricare > anche i tiles già scaricate di nuovo (e di nuovo, e di nuovo...)
Credo che stiano rigenerando le immagini con il watermark [1] (oppure ci sono stati errori nella generazione): dalle mie parti ho trovato affiancate zone "a posto" ad altre con solo il watermark. Non credo sia una questione di ban. Forse bisognerebbe segnalare il problema, credo sia solo una faccenda tecnica. [1] http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/ortofoto_colore_06.map&LAYERS=ortofoto_colore_06&REQUEST=GetMap&VERSION=1.1.1&FORMAT=image%2Fjpeg&bbox=12.8310016,46.4972176,12.8355403,46.5003419&srs=EPSG:4326&width=500&height=499 Ciao, Stefano _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it