Puoi postare il msg completo? Gianmario Mengozzi
sent by GNexus Il giorno 03/nov/2012 08:37, "Giuseppe Amici" <giuseppeam...@virgilio.it> ha scritto: > In merito a:**** > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Emilia_Romagna_edificato**** > > ** ** > > a seguito di un mio piccolo import di una area mancante**** > > ** ** > > http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13726023**** > > ** ** > > mi giunge un messaggio da parte di d...@osmfoundation.org**** > > ** ** > > dove mi (impone) di fare import solo da un utente:**** > > “The import guidelines require that imports be done from a dedicated > account”**** > > E di evitare il tag: source= Regione Emilia Romagna**** > > A favore di source=account_imported**** > > ** ** > > Dunque: **** > > **- **lo scorso anno ho importato tutta la zona sud della > provincia di Modena e mai nessuno mi ha notificato di aver commesso errori > **** > > **- **mi pare che tutto l’import effettuato sui dati resi > disponibili dalla regione Emilia Romagna riportino il tag: source= Regione > Emilia Romagna**** > > **- **nella guida di riferimento: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Emilia_Romagna_edificato non si > citi la necessità di un account dedicato.**** > > ** ** > > Che ne dite?**** > > Bisogna forse sospendere l’import dei dati?**** > > ** ** > > Saluti Beppe**** > > ** ** > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it