Non ne sarei così sicuro... GMaps per esempio con tutte le sue risorse ha spesso sbagliato. E credo che il tentativo di lanciare il suo social mapping confermi che gli algoritmi non bastino. Inoltre per quanto millimetrici siano i telerilevamenti, la signature di una strada sterrata (come a Khash) si confonde facilmente. Poi ricordo che un paio di decenni fa già si parlava di satelliti che leggono le targhe delle auto e oggi vien propagandato un nuovo sat da svariati giga di sensore con lo stesso slogan: non perde un po' di credibilità? Diversamente dall'Iran, nelle zone parzialmente controllate (tipo afg) probabilmente viene introdotto un errore nelle img disponibili pubblicamente per evitare che il nemico possa sfruttare qs risorsa. In ultima... posso affermare che la "difesa" italiana usa OSM come anche mappe sovietiche. Per questi motivi non mi sentirei di mappare l'Iran, a meno che ovviamente non ci sia la richiesta da parte delle amministrazioni locali.
Comunque sono contento che dopo le iniziali notizie, l'emergenza si sia molto ridimensionata. Il giorno 21/apr/2013 21.09, "Luca Delucchi" <lucadel...@gmail.com> ha scritto: > 2013/4/19 Salemme Guido <salemme.gu...@email.it>: > > ma che discorso è questo????? > > > > secondo questo ragionamento molte delle aree della terra non dovrebbero > > essere mappate? > > > > forse le forze armate usa hanno qualche mezzo tecnologico in più per > farsele > > le mappe ..... non pensi? > > > > +1 > > Tra GPS con precisione millimetrica e UAV di certo non usano OSM > > -- > ciao > Luca > > http://gis.cri.fmach.it/delucchi/ > www.lucadelu.org > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it