2014-06-23 19:39 GMT+02:00 Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>:
> > per una buona rappresentazione 3D dovresti avere sia ele (la base della > struttura) che height (dalla base al colmo) che anche l'altezza del tetto > ed il punto della grondaia oppure l'inclinazione del tetto (più svariati > altri parametri, ma dipende molto dalla scala che vuoi ottenere). > > Credo con solo "quota piede fabbricato" e "quota gronda edificio" non puoi > calcolare un height (al meno che non si tratta di tetti piani) > Parlando di Lecce si tratta proprio di tetti piani, a parte qualche sporadica eccezione. C'è qualche documentazione qui: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Simple_3D_Buildings > (Non mi piace come hanno implementato edifici che non partono da terra ma > sopra, ma questo è un altro discorso). > Si conoscevo la pagina, chiaramente volendo essere precisi bisognerebbe suddividere i fabbricati più complessi mediante building:part (orizzontalmente o verticalmente a seconda delle necessità). > il tag ele può essere applicato a qualsiasi punto, non è riservato. Il > problema è rilevarlo, e metterlo nel sistema di riferimento giusto... > Nelle CTR italiane il riferimento delle quote è sempre quello s.l.m. (sul livello medio del mare) ossia riferito al geoide Italgeo2005 (o Italgeo99 per interventi meno recenti). Il parametro ele di OSM invece fa riferimento al geoide EGM96; le differenze tra i due sistemi comunque dovrebbero essere minime (inferiori al metro come indicato nello stesso wiki). Se si fa un rilievo con GPS ovviamente bisogna stare attenti perhè la quota rilevata è quella ellissoidica molto diversa, qui a Lecce più o meno 40 m al di sotto del geoide. Ora sono abbondantemente OT, meglio tornare a parlare dell'import della CTR per Lecce :) Federico (OSM:corfede)
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it