2015-01-02 18:28 GMT+01:00 girarsi_liste <liste.gira...@gmail.com>: > > Io vedo Birmingham......... Penso Volker volesse solo indicare la query overpass per individuare gli amenity=place_of_worship, senza il tag building=*
> Per coloro che sono curiosi sul cambiamento di rendering su OSM.org qui > trovate la pull request con relativo esempio di prima e dopo: > Fantastico, secondo me una scelta davvero opportuna, rende la mappa molto più seria attenuando il colore dei fabbricati. Qui si vede proprio la differenza prima/dopo: http://bl.ocks.org/pnorman/raw/c61d6b11193081910866/#18.00/38.90004/-77.01866 Per quanto riguarda il problema degli amenity=place_of_worship qui si vede il caso in cui l'amenity applicato all'area non viene renderizzato, mentre prima appariva in grigio (invece si vede ancora il fabbricato perchè taggato come building): http://bl.ocks.org/pnorman/raw/c61d6b11193081910866/#19.00/38.91146/-77.02861 Concordo con la soluzione proposta da Leonardo che sicuramente risolverebbe il problema del rendering. In definitiva in questo modo si impone che amenity=place_of_worship sia necessariamente collegato ad un building=*, mentre per le aree pertinenziali o i luoghi di culto senza fabbricati si utilizzerebbe il landuse=religious. Ciao Federico _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it