Il 17 marzo 2017 23:22:37 CET, carlo folini <carlo.fol...@gmail.com> ha scritto: >Ciao, >stò cercando di creare la mia prima relazione [1] per descrivere il >"sentiero del Sole" in Valtellina. >Ho letto questo wiki [0]. >Quando parla di ref dice di indicare il numero del sentiero. Il >sentiero in >questione è in lombardia in provincia di Sondrio e si estende su due >aree >(o zone) la 3 e la 4. >Da Sondrio a Teglio si chiama quindi 302 e da lì in avanti si chiama >402. >La ref deve essere specificata solo a livello di relazione. Come faccio >a >mettere i due numeri? ref=302|402 oppure ref=302;402 ? > >Ho inserito il tag symbol [3] , symbol:it e osmc:symbol [2] in cui >bisogna >specificare il numero del sentiero. Come mi comporto con i due numeri? > >Il percorso utilizza dei pezzi di strade e sentieri, magari solo per >pochi >tratti. >Come faccio ad aggiungere i pezzi di raccordo alla relazione? >Se provo ad aggiungere i singoli nodi (uso JOSM) al momento di >caricarli si >lamenta in quanto questi non ereditano i tag (ad esempio highway) della >strada/sentiero di cui fanno parte. Quindi non avendo alcun tag >falliscono >la validazione. >Devo suddividere la way per il tratto che mi interessa e poi >aggiungerlo >alla relazione? > > >Grazie > >[0] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Hiking >[1] >http://www.openstreetmap.org/relation/7082063#map=13/46.1994/10.0126 >[2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:osmc:symbol >[3] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/CAI
Ma questo sentiero è del CAI oppure si trarrà di una proposta turistica? Perche il ref nel secondo caso non è collegato al CAI. -- Simone Girardelli-- Inviato con K-9 Mail Scusate la brevità dello scritto. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it