Ok, credo di aver detto una scemata colossale... Controllando elementi sul mio comune segna come "no match" anche elementi con l'etichetta wikidata=* corretta. Dalla pagina della documentazione[1] e da quella dei "Criteria"[2] mi sembra di capire che il match sui teatri (sezione "Theatres") venga fatto in base al nome, che su OSM è "Teatro Giuseppe Verdi" e su Wikidata "Teatro Verdi".
Nella mia città ho trovato l'esempio del duomo[3] dove il nome in italiano differisce, ma quello in inglese combacia (assieme all'etichetta building=cathedral) e quindi trova il match. Mi scuso per la mail imprecisa di prima Lorenzo [1] https://github.com/EdwardBetts/osm-wikidata/blob/master/README.md#name-matching [2] https://osm.wikidata.link/criteria [3] https://osm.wikidata.link/Q2085527 Il giorno ven 7 dic 2018 alle ore 10:02 Lorenzo Beltrami < lorenzo.b...@gmail.com> ha scritto: > Ciao Giovanni, nel tuo caso sul nodo OSM del teatro manca l'etichetta > "wikidata=Q46501102": https://www.openstreetmap.org/node/316495410 > In pratica partendo da Wikidata prova a beccarlo (e vedendo la mappa direi > che ci riesce), ma segnala che l'elemento OSM non è legato a Wikidata in > maniera esplicita. > > Lorenzo > > Il giorno ven 7 dic 2018 alle ore 09:19 Cascafico Giovanni < > cascaf...@gmail.com> ha scritto: > >> Nel caso in cui OSM-wikidata matcher segnali un "no match" [1], che >> significa? OSM e wikidata sembrano collegati... forse il no match indica la >> mancanza della voce wikipedia? >> >> >> >> >> [1] https://osm.wikidata.link/Q46501102 >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it