Olá
Está perfeito e legivel. Parabens.
Apenas algumas notas para a zona:
1 - os troços de acesso à rotunda devem ser todos classificados como ++++_link.
Algum não estão, certamente por corte da avenida original.
2 - os +++++_link necessitam de ter nome? (dúvida que temos regularmente, em
rotundas onde é dificil saber onde acaba um acesso e começa a avenida)
3 - A zona da festa da latada tem mapeadas tendas e está classificada como zona
industrial. O Palco que aparece no Bing não está mapeado. Está correto?
Por ultimo, apenas informar que no ambito do OpenSeaMap, estamos a mapear a Ria
de Aveiro e o Porto da Figueira da Foz. Para estas duas zonas necessitamos de
dados fiáveis na nomenclatura dos canais/braços/esteiros. Obrigado
A equipa TopoLusitania
________________________________
From: Rui Oliveira <racoqs...@gmail.com>
To: "Lista de discussã,o para Portugal" <talk-pt@openstreetmap.org>
Sent: Sunday, September 14, 2014 2:52 PM
Subject: [Talk-pt] Alterações à rua da Guarda inglesa e afims em Santa-Clara
Coimbra
Caros.
Devido ao restabelecimento do trânsito nos dois sentidos na rua da guarda
inglesa e avenida de conimbriga, bem como a introdução de rotundas para a
avenida inês de castro e ao início da guarda inglesa em Coimbra, eu decidi
mudar as ditas vias no openstreetmap. As modificações foram feitas com base em
reconhecimento presencial, e socorri-me ocasioanalmente (devido à complexidade
do novo traçado) das imagens do projecto tornadas públicas em vários meios de
comunicação social, nomeadamente aqui:
http://www.slideshare.net/presscmcoimbra/coimbra-trnsito-volta-a-circular-nos-dois-sentidos-nas-avenidas-de-santa-clara
É certo que não está perfeito e possam faltar alguns pormenores, afinal como as
alterações decretadas apenas começaram a surtir efeito ontem, não tive imagens
aéreas do Bing para tornar o mapeamento mais preciso e imediato. Contudo
convido a quem for da zona e passar por cá para melhorar o trabalho que
contribuí :) .
Está aqui o novo traçado!
https://www.openstreetmap.org/#map=18/40.20419/-8.43305
_______________________________________________
Talk-pt mailing list
Talk-pt@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
_______________________________________________
Talk-pt mailing list
Talk-pt@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt