Após análise das objeções apresentadas por vários elementos da lista talk.pt, venho propôr a resolução de eventuais sobreposições das áreas acima mencionadas com outras áreas, como sejam p.e. as dos Parques Naturais, das Paisagens Protegidas, etc.
PROPOSTA: Nas zonas do país onde exista sobreposição com os Parques Naturais ou as Paisagens Protegidas, os "Sítios de Importância Comunitária da Rede Natura 2000" (SIC Rede RN2000) não apresentarão a tag "leisure=nature_reserve". Esta solução permite manter no OSM as "boundaries" dos SIC RN2000 não comprometendo a perceção na visualização no mapa dos Parques e Paisagens anteriormente existentes e mais importantes, uma vez que estes últimos são destacadamente do domínio do conhecimento do público. Já o fiz, a título de exemplo nas áreas: - do Parque Natural da Serra de São Mamede - http://www.openstreetmap.org/relation/544420 - do Parque Nacional da Peneda-Gerês - http://www.openstreetmap.org/relation/2383411 - da Paisagem Protegida Regional de Corno de Bico - http://www.openstreetmap.org/way/24456430 À consideração de todos, DÚVIDAS & QUESTÕES 1. Existe algum servidor secundário OSM onde possa carregar uma zona para testar o tiling resultante de uma alteração que se pretenda introduzir? Já li referências a este procedimento mas não consegui encontrar o URL. 2. Qual é a metodologia seguida neste forum para submeter uma proposta a avaliação? 3. São os URL do tipo "http://www.openstreetmap.org/way/24456430" a melhor forma de demonstrar o que está a acontecer em determinada área do tiling? 4. Como é que se obtêm visualizações históricas recentes do tiling? Obrigado RB -- Rui M. Reino Baptista reino.bapti...@gmail.com
_______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt