Parfait !
Le mercredi 22 septembre 2010 à 05:58 +0200, Christian Gilbert Gobert a écrit : > Bonjour à tous, > > Enfin ça fonctionne. D'ailleurs cela m'a permis de constater qu'il > fallait respecter scrupuleusement l'orthographe des communes sinon > celles-ci se retrouvent sur pilotis en plein océan. > Je vais pouvoir mettre à jour mon site. > Merci à vous deux Frédéric et François. > > CG > > On 21/09/2010 20:51, Frédéric Lapeyre wrote: > > > Tiens moi au courant, n'hésites pas. > > > > > > > > Le mardi 21 septembre 2010 à 20:43 +0200, Christian Gilbert Gobert a > > écrit : > > > > > Merci pour cet éclaircissement. Je vais prendre mon mal en > > > patience. > > > > > > CG > > > > > > On 21/09/2010 19:32, Frédéric Lapeyre wrote: > > > > > > > L'une des captures indique une erreur. La liaison avec Internet > > > > n'a pas fonctionné. Tous les lieux se retrouve donc dans > > > > l'eau... > > > > > > > > Parfois le serveur de lieu (c'est un site public) a des > > > > surcharges et ne répond pas. Essayer de nouveau, à partir du > > > > module Carte Géo plutôt que la liste, car il y a un bouton > > > > "mettre à jour". > > > > > > > > Donc, tout ça pour dire, tant que la recherche sur internet de > > > > tes lieux ne récupère pas les coordonnées, pas la peine d'aller > > > > plus loin. > > > > > > > > FL > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Le mardi 21 septembre 2010 à 13:46 +0200, Christian Gilbert > > > > Gobert a écrit : > > > > > > > > > J'ai lancé le module indiqué, mais lors de l'application de > > > > > filtres, il me renvoie une fenêtre d'erreur de recherche. > > > > > Ensuite à l'affichage des lieux, ils sont tous au vert mais > > > > > avec la même localisation géographique N45,0 W4,0. J'ai > > > > > pourtant vérifié la notation des lieux et je ne trouve aucune > > > > > erreur, à mon sens. > > > > > > > > > > Christian G. > > > > > > > > > > > > > > > On 21/09/2010 07:30, Frédéric Lapeyre wrote: > > > > > > > > > > > Il te faut lancer le module géo dans Ancestris au moins une > > > > > > fois avant pour "mettre-à-jour" et vérifier tes leixu, après > > > > > > le webbook les connaitra. > > > > > > > > > > > > FL > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Le mardi 21 septembre 2010 à 05:30 +0200, Christian Gilbert > > > > > > Gobert a écrit : > > > > > > > > > > > > > Bonjour, > > > > > > > > > > > > > > Frédéric, j'ai l'impression de ne pas tout comprendre. Où > > > > > > > vais-je trouver les noms en rouge, sur le site généré ? Si > > > > > > > c'est le cas, alors je n'en trouve pas en rouge, ni en > > > > > > > vert d'ailleurs. Le formatage de mes lieux est le > > > > > > > suivant : commune, code postal, code INSEE, département, > > > > > > > région, pays. Faut-il ou ne faut-il pas mettre les tirets > > > > > > > dans les noms composés ? > > > > > > > voici l'adresse de mon site en test : site christian > > > > > > > gobert > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > On 20/09/2010 21:56, Frédéric Lapeyre wrote: > > > > > > > > > > > > > > > Le lundi 20 septembre 2010 à 12:54 +0200, Francois a > > > > > > > > écrit : > > > > > > > > > > > > > > > > > Le logiciel interroge une base informatique, donc il faut que > > > > > > > > > tu sois > > > > > > > > > connecté à internet. > > > > > > > > > Ensuite, le site distant reconnaitra tes localités si elles > > > > > > > > > sont bien > > > > > > > > > renseignées, dans le sens où tu auras donné le plus d'infos > > > > > > > > > possibles. > > > > > > > > > Donc nom de la localité (attention aux petits tirets pour les > > > > > > > > > noms > > > > > > > > > composés), code postal, code insee, région, département, sont > > > > > > > > > des > > > > > > > > > éléments pour que la base sache de quelle localité il s'agit. > > > > > > > > > Attention > > > > > > > > > aussi à ce que tes localités soient correctement formatées en > > > > > > > > > fonction > > > > > > > > > du header de ton fichier gedcom. > > > > > > > > > Frédéric t'en dira plus peut etre. > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > En affichant la liste des lieux, certains sont verts, > > > > > > > > d'autres rouges. Les rouges sont les non-trouvés (ou non > > > > > > > > reconnus plutot). Ceux-ci sont placés dans l'atlantique, > > > > > > > > pour être sur que cela saute aux yeux de l'utilisateur > > > > > > > > qu'il y a une truc qui cloche. > > > > > > > > > > > > > > > > Fais le test suivant: clic droit dans la liste sur un > > > > > > > > lieu rouge, recherche de coordonnées (ou un libéllé de > > > > > > > > ce genre, je le fais de tete). Il apparait une fenetre > > > > > > > > de recherche de lieux. Tu verras comment ton lieu est > > > > > > > > compris ou trouvé. Les éléments de la dénomination du > > > > > > > > lieu (ville, code postal, etc.) se placent alors dans > > > > > > > > les différents champs. Après ok, le lieu apparait dans > > > > > > > > la liste tel qu'il est reconnu. > > > > > > > > > > > > > > > > Regarde ce que cela donne chez toi, il se peut que les > > > > > > > > dénominations ne soient pas dans le bon ordre. > > > > > > > > > > > > > > > > FL