Ciao Paola, 2017-10-09 16:41 GMT+02:00 paolasalmona <paolasalm...@arch.unige.it>: > Buongiorno a tutti! > > Devo importare in grass 7.02 il livello contentent gli edifici di una > CTR, in formato shape ma originariamente disegnata in CAD, che contiene > moltissimi errori topologici, soprattutto confini sovrapposti . Grass la > importa dicendo che sono presenti alcuni errori e di circa un terzo dei > poligoni mi appare solo il contorno vuoto. Ho provato a inserire la > tolleranza snap=1e-008 ma non mi cambia praticamente niente.
Se il sistema è metrico, snap=1e-008 non sono tanti metri - anzi, è una distanza minuscola. Il valore di snap deve probabilmente molto più grande per questi dati. > Anche con > v.clean, provando varie soglie non ne vengo a capo. L'unico modo che mi > da un risultato è importare lo shp in grass 6.4 impostando la > tolleranza, poi esportarlo e reimportarlo in grass 7, ma mi sembra poco > sensato. Esatto: perchè G6.4 è molto meno raffinato e ignora semplicemente questi errori... > Qualcuno mi può dare una mano? Consiglio questa pagina: https://grasswiki.osgeo.org/wiki/Vector_topology_cleaning Intanto: provare con un valore di snapping meno piccolo. Buona serata, Markus -- Markus Neteler, PhD http://www.mundialis.de - free data with free software http://grass.osgeo.org http://courses.neteler.org/blog _______________________________________________ GRASS-Italia mailing list GRASS-Italia@listserv.unipr.it http://listserv.unipr.it/mailman/listinfo/grass-italia