Muito legal. Usamos técnica parecida na geologia do petróleo para visualizar onde os fluidos (gás, óleo e água) estão indo. Às vezes assim é melhor de ver do que campos de vetores.
Agora acho interessante se pudéssemos consultar uma rosa-dos-ventos com a escala de cores distribuída pelos azimutes ou outra forma de indicação. Exemplo: como sei que verde é norte? Usar as setinhas das vias pode não ser confiável. Em 31 de janeiro de 2014 22:09, Wille <wi...@wille.blog.br> escreveu: > Dá pra usar tanto nas trilhas próprias, como nas trilhas públicas do > OSM. > > No iD já é feito por padrão com todas as trilhas. No JOSM, você precisa > habilitar a opção "Baixar dados GPS brutos" naquela janela em que você > escolhe a área da qual vai baixar os dados. Depois disso, é só selecionar a > camada das trilhas de GPS baixadas e fazer o que eu descrevi no diário. > > abraços, > wille > > > > On 31-01-2014 21:03, John Packer wrote: > > Opa, isso me lembra que eu tinha visto uma notícia sobre isso, só que > usando todas os dados das trilhas GPS públicas do OpenStreetMap. > > Nunca descobri como usar as trilhas públicas. Essas que você usou são > umas que você mesmo coletou? > > Abs, João > > > 2014-01-31 Wille <wi...@wille.blog.br>: > >> Escrevi no meu diário do OSM uma dica de como visualizar melhor as >> trilhas de GPS no iD e no JOSM: >> http://www.openstreetmap.org/user/wille/diary/20914 >> >> até mais, >> wille >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing > listTalk-br@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br