Thiago, parabéns e obrigado. Fiz o desenho de São Sebastião do Anta e nomeei com facilidade as ruas graças a seu trabalho: http://www.openstreetmap.org/changeset/21211786
Em 19 de março de 2014 21:12, Thiago Marcos P. Santos <tmpsan...@gmail.com>escreveu: > 2014-03-19 3:30 GMT+02:00 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: > > Você tem o link pras imagens originais? Às vezes elas se sobrepõem e > > pode ter alguma informação na imagem original que acabou oculta. > > Sim e não. Dá para gerar com o script, mas eu apago depois que gero o > .mbtilespara economizar espaço em disco. :) > > Mas não há informação oculta. Pelo que notei, a engine do IBGE não é > sofisticada como a do OSM que renderiza coisas diferentes dependendo > do zoom level. Eu cheguei a testar como o Aun sugeriu, colocando o > "branco" como cor transparente e ficou muito ruim, cheio de riscos, > porque as vezes o overlap é de 80% da imagem e elas não se encaixam > perfeitamente porque as coordenadas estão arrendondadas. > > O fato é que 50% das imagens quando processo uma cidade estão > completamente sobrepostas. O script tem um "occlusion culling" (bem > tosco) implementado para descartar estas imagens e deixar o > processamento mais rápido. Rode com -v que ele te fala no final > quantas foram filtradas. Se você rodar com --kml por exemplo, nem > todas as imagens vão para o .kml e fica bem mais rápido de usar no > JOSM + PicLayer. > > > (Talvez tenha como amenizar esse problema se tiver como combinar as > > imagens fazendo uma média das cores ou escolhendo a mais escura nas > > partes em que as imagens se sobrepõem.) > > Eu acho válido experimentar e tentar melhorar a qualidade dos mapas. > Do jeito como está sendo feito, podemos substituir qualquer cidade com > um rendering novo/melhor a qualquer momento, sem interferir no resto. > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br