Hi, wir hatten vor einiger Zeit einen Massenupdate von Tankstellen der OMV-Kette in Österreich.
Siehe: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30016 Dieser Massenupdate wäre ganz gut gewesen, wenn er nicht einfach *alle* 2000 OMV-Tankstellen angefasste hätte, auch wenn dort kein einziges Bit geändert wurde. Weder Tags noch Positionen noch Geometrien - garnix hat sich geändert. Und das ganze gleich 2x direkt hintereinander. Solltet Ihr dafür verantwortlich sein, bitte ich euch, die Prozedur zu überprüfen und zu ändern. Und zwar so, dass nur die TS hochgeladen werden, bei denen wirklich eine Änderung vorliegt. Gruss walter aka wambacher ----- [url=http://osm.wno-edv-service.de/residentials] Missing Residentials Map 1.17[/url] [url=http://osm.wno-edv-service.de/plz] Postcode Map 2.0.2[/url] -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Update-of-german-Aral-petrol-stations-tp5833165p5833173.html Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de