Markus glaubte zu wissen: >>> Wer kann mir aus der Grenz-Relation >>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/62549 >>> eine etwas vereinfachte XML machen >> >> Ich würde es zuerst mit JOSM versuchen: >> - Relation runterladen > > Der Relation-Analyzer macht ein XML mit 541 Ways, > aber da stehen keine Koordinaten drin: > - - - - > <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?> > - <osm version="0.6" generator="OpenStreetMap server"> > - <relation id="62549" visible="true" timestamp="2010-05-29T11:08:29Z" > version="282" changeset="4841475" user="_al" uid="54806"> > <member type="way" ref="31340771" role="outer" /> > <member type="way" ref="60284275" role="outer" /> > etc.
Die Koordinaten sind bei den Nodes zu finden, nicht bei den Wegen. Eine xapi- Anfrage mit wget http://www.informationfreeway.org/api/0.6/relation/62549/full liefert alles. Wenn du möchtest, kann du das Ergebnis von http://download.grossing.de/osm/rel_62549-full.gz herunterladen. flo -- > > http://wapedia.mobi/de/Kohlenstoffdioxid > Gehts noch ungenauer? www.google.de [Carsten Thumulla, Dieter Kiel und Peter Muehlbauer in dsu und dtt] _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de