Am 22.08.2012 12:56, schrieb wwl: > Z.B. habe ich derzeit eine Stasse die noch Monate wegen Tiefbau gesperrt > ist. Die Straße ist zwar 2Km lang, gesperrt sind aber nur 500m. Wie kann > ich nun die 500m so taggen das sie gesperrt ist. Ich müsste sie vorher > aufschneiden um nur den Bereich als Baustelle (highway=construction) zu > taggen. Das "aufschneiden" habe ich aber noch nicht geschafft. Oder > macht man das ganz anders. >
Hallo Christian, ich bin auch noch Anfänger, habe mir die Lösung für deine Frage durch sehr langes Probieren selbst gefunden. In "meinem" Gebiet ist das Selbe: Eine Straße ist abschnittweise gesperrt. Im JOSM-Programm geht es folgendermassen: Kartenausschnitt laden Im Toolbereich am linken Rand den Schalter "Punkte setzen" aktivieren Anfangspunkt des Bereichs als Punkt setzen P drücken (bedeutet "Linien aufspalten") Endpunkt des Bereichs als Punkt setzen P drücken Es sollte nun der zu sperrende Bereich als auswählbare Strecke selektierbar sein. Dann -- wie du schon weißt -- als 'construction' taggen. Hat in meinem Beispiel geklappt und sieht nun so aus: http://www.openstreetmap.org/?lat=52.60286&lon=10.10507&zoom=17&layers=M Grüße Andreas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de