Salut Matt, C'est une question difficile pour un problème simple. Dans un premier temps, on pourrait dire qu'il suffit de mettre name="Place de..." sur le node d'intersection des 2 rues. Mais tu risques d'être surpris et déçu par le rendu car les logiciels utilisent une police et une taille de texte générale si on ne met rien d'autre que name. Mais ajouter un "highway=" n'a pas plus de sens... Peut-être la solution est-elle de tracer un petit carré autour de l'intersection et de le taguer "area=yes" et "name=Place.." mais c'est une solution qui ne me satisfait pas trop non plus. J'attend de voir si d'autres ont une meilleure idée. Pieren
On Fri, Aug 15, 2008 at 4:31 PM, matt <[EMAIL PROTECTED]> wrote: > Bonjour, > > Près de chez moi, il y a une "place". Mais cette place n'est rien > d'autre que l'intersection de deux petites rues dans un quartier > résidentiel, et n'a vraiment pas l'air d'une "place" dans le sens plus > physique/traditionnel (genre: un (grand) espace, lieu de jonction > important..). L'endroit semble plutôt être honorifique. Comment faire > pour l'indiquer dans OSM? > > Merci > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr