Hello ! 2009/1/26 <jean-christophe.haes...@dianosis.org>: > On Mon, 26 Jan 2009 12:52:24 +0100, sylvain letuffe <sylv...@letuffe.org> > wrote: > >> le soin à ceux qui intégre des données openstreetmap de rajouter eux >> même par dessus ces données quelque peut "approximatives". > […] >> tout, OSM s'intéresse plus à du "assez sûr". Il ne me semble pas >> étonnant que nous ne métions pas les massifs dans OSM. > > Il s'agit selon moi d'un manque criant d'OSM. Une vallée, un massif, un > plateau ou toute autre région sans limite précise a autant sa place dans > OSM qu'un sommet, une forêt ou un lac. Le problème ne vient pas du fait > que l'endroit a un nom, car il ne fait aucun doute qu'il existe «les > Alpes» et «la vallée de la Bruche». Le simple fait qu'un toponyme ne > faisant pas débat existe est suffisant. Les hommes fonctionnent en logique > floue et peuvent donner des noms à des endroits difficiles à délimiter. > Ce n'est pas parce que c'est dur à faire techniquement qu'il faut se > l'interdire. > Je ne pense pas que personne ne se soit posé la question. Mais il est > clair qu'une bonne solution n'est pas évidente à trouver. > >> Mais cela pourrait changer que je ne serais pas contre. Avec des tags >> indiquant la toute relativité de cette information. > > Oui. Je crois que je vais commencer à rédiger un proposed_feature. Bonne initiative, je pensais que ce ne serais pas sorcier, et qu'il suffirais de faire quel que chose du genre : natural=massif natural=mountain_range natural=montain natural=valley natural=montain natural=plateau natural=plain
Mais ou va finalement toujous vouloir en ajouter indéfiniment et je me demande il il ne faut pas faire quelque chose du genre : natural=terrain type=massif,mountain_range,montain,valley,montain,plateau,plain, ... level=0..10 name=... J'ai mi un level pour que mapnik puisse ignorer (au moins partiellement) le type et choisir d'afficher ou non en fonction du level ! ce level pourrais éventuellement être en fonction de la surface, ou meme directement celle-ci ? Bref je vous partage ma réfection spontanée ;-) CU Stéphane > >> Mais on va pouvoir se battre ensuite pour déterminer >> si le salève est un massif à part entière, > > Justement, là n'est pas la question. Il y a bien quelque chose qui > s'appelle «le Salève», fut-ce un nom d'ensemble ou un massif. > >> ça peut toujours se rajouter par dessus ;-) à posteriori sans pour > autant >> l'imposer dans la base OSM > > Moi je pense qu'il faut intégrer cette information. Que seraient les atlas > sans le nom des océans et mers (qui sont dans le même cas je crois) ou > des différentes formations de relief ? > > JC > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Stéphane Brunner mail : stephane.brun...@gmail.com messageries instantanées : stephane.brun...@gmail.com (http://talk.google.com) -------------------------------------- Non aux brevets logiciels http://stopsoftwarepatents.eu/banner/601000605319/ssp-468-96.gif http://stopsoftwarepatents.eu/601000605319 -------------------------------------- http://www.ubuntu-fr.org - Distribution Linux http://fr.wikipedia.org - Encyclopédie communautaire http://mozilla-europe.org - Navigateur internet / Client de messagerie http://framasoft.net - Annuaire de logiciel libre (gratuit) http://jeuxlibres.net - Jeux Libres (gratuit) http://openstreetmap.org - Cartographie libre (en développement) -------------------------------------- Il existe 10 sortes de personnes : celles qui connaissent le binaire, et les autres. -------------------------------------- Si un jour on te reproche que ton travail n'est pas un travail de professionnel, dis toi que : Des amateurs ont construit l'arche de Noé, et des professionnels le Titanic. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr