Simone Cortesi wrote on 15/11/2015 20:57: > 2015-11-15 20:49 GMT+01:00 John Doe <theguest...@gmail.com>: > >> Effettivamente ho controllato un po' di mappe aggiornate a >> campione e confermo quanto detto da qualcuno: l'utente ha >> solamente eliminato delle strade che sono state definitivamente >> chiuse. > > > la strada è rimasta come manufatto esistente o è proprio stata > demolita e riportata a prato verde? > > se il manufatto è rimasto, allora andava solo aggiunto il tag > 'abandoned' e non rimossa la way.
Anche nel caso di manufatto non più esistente, mi chiedo se non sarebbe una buona idea conservare ogni dato, marcandolo come obsoleto ad una certa data anziché eliminarlo. Storici e archeologi tra pochi decenni ci malediranno, per aver perso dati storici di strade, edifici, ecc... Siamo gli equivalenti informatici dell'ISIS a Palmira. :-) Pensate se si potessero avere oggi mappe in vari epoche di Pompei, della Valle dei Re, dei sentieri Inca... My two cents, Marco -- https://www.openstreetmap.org/user/marco69 _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it